Как заставить виновника ДТП пенсионера взыскать долг.?

(4 ответа)
Гость

Здравствуйте. Произошло ДТП 18.05.2021,с обеих сторон не было страховки. 5.09.2022 состоялся суд, где виновнику присудили 200000 р, но виновник пенсионер по группе, плюс у него нет прав, инвалид который не мог вести машину, совершил ДТП. Суд присудил нужную сумму, передано все приставам, но т.к. у него пенсия всего лишь прожиточный минимум, он подал заявление чтобы не высчитывали долг, но взыскатель тоже остался без машины, которая была в кредите, что приходится платить не за что. Что можно предпринять в таком случае? Можно ли как то востребовать долг с него?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Согласно ст.50 ФЗ об испол.производстве - Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке. Пишите приставу заявление, что бы выехали по месту жительства должника для ареста и реализации имущества. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Надо долг увеличить, если пооцесс взыскания больше 6 месяцев уже через суд. Можно за счёт имущества должника или оспариванием сделок, процедура длительная и затратная. Если нужна будет помощь, обращайтесь
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Можно взыскать используя комплекс полномочий, предоставленных судебным приставам по 229 -ФЗ. Понадобится работа,звоните
Бударагин Александр Александрович
Бударагин Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Подробнее сбросьте документы, попробуем решить.
За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.