Расширение зоны обслуживания?

Я работаю на предприятии в должности ведущего инженера группы надзора. Всего у нас 2 таких ставки ведущего инженера. Недавно второй работник в этой должности уволился. Пока на место отсутствующего работника никого не взяли.
Соответственно, мне теперь приходится выполнять и его работу. Обязанности у нас одинаковые. Должно ли предприятие доплачивать мне за расширение зоны обслуживания? Можно ли мне самой написать такое заявление?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, в вашей ситуации предприятие обязано доплачивать за расширение зоны обслуживания или увеличение объема работы.

Обоснование:
Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, если работник выполняет дополнительную работу по той же профессии (должности), это возможно только с его письменного согласия и за дополнительную плату. Размер доплаты определяется соглашением сторон (обычно прописывается в дополнительном соглашении к трудовому договору).
Что делать?
Напишите заявление на имя работодателя с просьбой оформить доплату за расширение зоны обслуживания в связи с выполнением обязанностей уволившегося сотрудника. Укажите, что работаете за двоих.
Потребуйте заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием размера доплаты (обычно это 30-50% от оклада отсутствующего сотрудника, но может быть и иная сумма по договоренности).
Если работодатель отказывает, вы вправе:
Обратиться в Государственную инспекцию труда (жалоба через онлайн-инспекцию).
Подать иск в суд о взыскании недоплаченных сумм (по ст. 392 ТК РФ срок – 1 год с момента нарушения).

Важно:
Без вашего согласия работодатель не может заставлять вас выполнять двойной объем работы бесплатно.
Если отказываются платить, вы можете отказаться от дополнительной работы, письменно уведомив работодателя (ст. 60.2 ТК РФ).

Рекомендую действовать письменно, чтобы были доказательства ваших обращений. Если работодатель игнорирует требования, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Ольга
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Рада, что смогла вам помочь!