Здравствуйте
Хочу узнать что такое частный иск и как долго по нему идет процесс . Я нахожусь сейчас за границей, где за мелкую кражу не идет уголовная ответственность. А только если потерпевший подаст частный иск. Недавно случилась ситуация в которой я случайно положил вещь в пакет со своими вещами в магазине , сработал сигнал, я оплатил вещь, меня отпустили , но сфотографировали паспорт. В интернете я узнал что в этой стране за мелкое хищения нет наказания, если только магазин подаст частый иск. Я очень переживаю что они сфотографировали паспорт, чтобы потом подать заявление. Хотя пишут что такое бывает редко, так как на это все уходит много времени и большие финансовые издержки со стороны потерпевшкго
Здравствуйте!
В данном контексте, "частный иск" (или схожий механизм в гражданском праве) означает, что магазин сам должен инициировать судебное разбирательство, чтобы взыскать с вас ущерб или привлечь к ответственности. Это не автоматическое уголовное преследование.
Процесс может длиться от нескольких месяцев до года и более, в зависимости от законодательства и загруженности судов конкретной страны.
Фотографирование паспорта было сделано для вашей идентификации на случай, если магазин решит подать такой иск. Ваше наблюдение о редкости таких исков из-за временных и финансовых издержек магазина часто соответствует действительности для мелких инцидентов.
Здравствуйте, это значит, что на вас подали гражданский иск на взыскание ущерба, в том числе возмещении морального вреда.