Как правильно?

Что будет если сотрудник при увольнении не вернул оборудование которое на нем числится? Официальную продажу отказали

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Организация потратила собственные средства на приобретение соответствующего оборудования, предоставила его в пользование сотруднику. Смартфон, скорее всего. Аппаратуру весом несколько десятков килограммов сотрудник вряд ли смог перенести из рабочего помещения в свое жилое помещение. Значит, организация подаст иск в суд на возмещение стоимости утраченного смартфона. При удовлетворении такого иска с сотрудника суд дополнительно взыщет расходы на государственную пошлину и юридические услуги.

Отвечает юрист

Если сотрудник не вернул оборудование после увольнения, удержать его стоимость можно по договорённости или через суд. Работодатель вправе обратиться в полицию или суд для защиты интересов. Сотрудник же рискует получить судебное взыскание либо даже уголовную ответственность (в исключительных случаях).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сотрудника могут привлечь к ответственности, взыскать ущерб, также работодатель может обратиться в полицию.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.