В цех поступило новое оборудование - мобильные станки для механической обработки (проточки) фланцев.
Сейчас работают на них станочники широкого профиля.
В положении об участке прописана работа на мобильных станках. Если станочнику в рабочую инструкцию просто прописать эту работу, будет ли это нарушением ТК?
В консультанте да и в интернете не нашёл вменяемой информации. Повис вопрос: должен ли станочник работать на таком станке?
Такая же история с станками для изготовления спирально-навитых прокладок. Аргументировано обосновать работодатель не может, а только ссылается на положение об участке, что там это прописано.
Как правильно подать обращение в трудовую комиссию и прокуратуру для досудебного рассмотрения спора?
Добрый день, Алексей. Согласно ст. 60 ТК РФ работник обязан исполнять обязанности, указанные в его трудовой инструкции и должностной регламенте. Изменение трудовых обязанностей должно происходить путем внесения изменений в трудовой договор, либо заключения дополнительного соглашения, которое подписывается обеими сторонами. Факт наличия оборудования и положения об участке не является основанием для автоматического расширения должностных обязанностей работника без согласования с ним. Поэтому простое внесение пункта в рабочую инструкцию без изменения трудового договора нарушает права сотрудника и требования закона.
Для подачи обращения в трудовую инспекцию или прокуратуру вам необходимо составить заявление, подробно изложив ситуацию, приложив копии документов (рабочих инструкций, положений об участке и др.) и сославшись на вышеуказанные нормы ТК РФ.
Здравствуйте! Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ, работник обязан исполнять только те обязанности, которые указаны в его трудовой инструкции и договоре. Изменение должностных обязанностей требует согласования с работником и оформления дополнительного соглашения. Работодатель не вправе принудительно привлекать сотрудников к работе на новом оборудовании без внесения изменений в должностные инструкции и согласия работников. Для обращения в трудовую инспекцию или прокуратуру составьте письменное заявление с указанием нарушений ваших трудовых прав, приложив копии документов (приказы, положения). Обращайтесь официально, используя реквизиты организации и контактные данные.