Расторгнуть договор с автошколой?

Добрый день!
Записалась в автошколу, оплатила в полном объёме договор. Прошла теорию, сдала экзамен по теории и приступила к вождению. Из 30 часов откатали всего 3. Вот уже больше месяца занятия не проводят, так у инструктора "сложная ситуация", замену не предлагают. Написала с вопросом о расторжении и мне ответили, что сумма не возвращается после регистрации группы в ГИБДД. Да, в договоре есть такой пункт, но также есть и пункт про обязательства автошколы, которые не исполняются. Как правильно написать претензию для возврата?
Заранее благодарю!

Сотскова Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Для правильного оформления претензии важно учитывать следующие моменты:
1. Данные сторон — ваши личные данные и контактные данные организации (автошколы).
2. Описание ситуации: подробно изложите факты нарушения договора, включая конкретные пункты, нарушенные организацией.
3. Ссылка на законодательство — укажите нормы закона, подтверждающие вашу позицию (например, Закон РФ № 2300–I «О защите прав потребителей»).
4. Требования потребителя — конкретно сформулируйте требование вернуть деньги и укажите сроки исполнения вашего требования.
5. Подпись и дата.

Последующие шаги:

1. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении либо передайте лично в офисе автошколы с отметкой о принятии.
2. Если претензия осталась без удовлетворения, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд для дальнейшего урегулирования спора.

Таким образом, ваша позиция будет юридически обоснованной и подкрепленной фактическими обстоятельствами дела.

с уважением, Валерия Валерьевна. Оказываю юридическую помощь: консультации, составление документов, защита в суде. Личный прием в Мурманске, онлайн по всей России. Платно.
Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Добрый день! Условия договора, ущемляющие права потребителей ничтожны! Из описанных вами обстоятельств следует, что оплаченная вами услуга, не оказана. Имеются основания для расторжения договора и возврата всех средств, уплаченных по договору. Претензия должна составляться специалистом, быть мотивированной и опираться на нормы действующего законодательства. Это фундамент. Если претензию составить неграмотно, то в суде, в случае если будет инициирован иск к автошколе, можно потерпеть фиаско). Рекомендую обратиться к понравившемуся вам специалисту на этом сайте, вам обязательно помогут за разумную плату. Если сочтете нужным, обращайтесь по контактам в профиле, пишите в ватсап. Вам будет оказана помощь.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Пишите все свои требования, подкрепляете пунктами договора, ссылками законодательства и направляете автошколе.

Если в установленный срок не поступит ответа или не удовлетворят Ваши требования идете в суд.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Готова помочь. Напишите на WhatsApp.
Напишите на WhatsApp и я дам более развёрнутую консультацию. Некрасова Вера Анатольевна