Добрый день!Жила с мужчиной 4,5 года в гражданском браке в Норильске,потом продала квартиру там и переехали в Краснодар т.к. у него туту родственники, я взяла дом в ипотеку,а на вырученные деньги с квартиры открыла ИП и занималась продажей участков.Он тоже купил участок (взял кредит)чтоб его продать и оформил на меня.Продажи остановились из за повышения ставки по кредитам.Участок стоял его.Свой один я успела продать и дала ему пол суммы,,т.к. у него тоже был большой процент по этому кредиту ,я же думала мы вместе живём все хорошо,свои кредиты продолжала платить сама.И тут я ему надоела,хотел уходить,я просила пробовать ещё,но он все равно ушел,сразу начал выставлять фото с новой девушкой,поняла что не вернётся.И я осталась со своими кредитами в полном минусе,залезла в долги и от отчаяния продала его участок за дёшево чтоб закрыть один из своих кредитов и раздать долги.Он теперь требует с меня вторую часть денег (1млн₽)за этот участок,грозит судом,я отправила ему 300 тысяч и больше у меня нет, очень обидная и неприятная ситуация.Что ждёт меня в суде?
Риск проиграть суд — высокий, если всё оплачивал бывший, а участок был на вас только «для галочки».
Суд будет взыскивать с вас сумму, которую посчитает подтвержденной как “фактически вложенную” — минус то, что вы уже заплатили.
Лучше сейчас попробовать снизить конфликт, составить расписку-договор с ним о порядке возврата оставшейся суммы с возможной рассрочкой.
При подаче иска — представить встречные доказательства ваших расходов и разъяснить, что была устная договорённость, расчеты были, часть средств уже возвращена.
Если нужен образец объяснений в суд, помощь с позицией — пишите, помогу!
Держитесь, всё решаемо. Суд взыщет только ту сумму, которую истец сможет подтвердить доказательствами, и которую не компенсировали уже вы.