Как вернуть машину?

(6 ответов)

Жили с мужчиной более 10 лет в так называемом гражданском браке (не зарегистрированном). Я являюсь собственником автомобиля, который при расставании забрал сожитель. Могу ли я вернуть данный автомобиль в досудебном порядке?

Федощук Кирилл Александрович
Федощук Кирилл Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон
Добрый день. В досудебном порядке возврат автомобиля возможен только в случае возбуждения уголовного дела по статье 166 УК РФ при наличии признаков данного состава преступления. В остальных случаях подается виндикационный иск в суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Без временных затрат (на полицию) сразу пишите иск в суд. Если нужна помощь, обращайтесь
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
В досудебном если он согласится на добровольный возврат. При подаче заявления в полицию, дело не возбудят. Обращайтесь в суд
Малюгин Евгений Александрович
Малюгин Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Небось еще штрафы и налог за сожителя оплачиваете... Предложите выкупить транспортное средство, не захочет – подавайте заявление об угоне.
Соломатин Роман Васильевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Добрый день. Да можете. Для консультации по дальнейшим действиям позвоните по номеру +79137909637 Роман. Консультация бесплатна и не к чему вас не обязывает.
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Можете, если он сам добровольно отдаст. А так, можете подать в угон ;) Создадите ему некоторых проблем
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Владивостоке