Приравнять период службы по призыву к спецстажу.?

До армии после окончания школы с 17 лет работал токарем на заводе, далее служба по призыву 2г. 1 мес, до 06.1984, в сентябре 1984 г. поступил в вуз. На след. год (июль - август 1985г. - ) стройотряд 1,5 мес. в совхозе под Питером, сразу после окончания временных работ в сентябре 1985г. приступил к работе на вредном производстве аккумуляторщиком параллельно учебе, работал до получения диплома. Вредный стаж 4 г. 2 мес. включен в ИЛС. СФР период службы по призыву не приравнивает, работа временная в обычных условиях следует за армией. Но я был студентом и это трудовой семестр. Чем доказать свое право в досудебном порядке? Ищу определения Верховного Суда на эту тему.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. СФР прав: работа в стройотряде не приравнивается к работе в особых условиях и не даёт права на льготный стаж. Трудовой семестр — это производственная практика или временная работа по трудовому договору, но не «вредный» стаж. Ваш вредный стаж — 4 г. 2 Мес. Как аккумуляторщик. Армия и стройотряд входят в общий стаж, но не в специальный. Для досудебного урегулирования направьте в СФР заявление с требованием пересчёта, приложив трудкнижку, справки о вредности и диплом. Ссылайтесь на Правила исчисления периодов работы… № 516. Если откажут, придётся в суд. Определения ВС РФ по стройотрядам как вредному стажу нет, так как это не предусмотрено законом.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Вячеслав

Я армию хочу приравнять. Не стройотряд.