Нарушение ТК или нет?

Здравствуйте. Такая ситуация: Моя мама(60 лет) работает на 2х работах фельдшером, проводит предрейсовый и послерейсовый медосмотр. Имеет кредит и ипотеку. 1-2 дня выходных выпадает на неделе, т.к. иногда просят поработать за другого человека, постоянно мотается по всему городу как белка в колесе с пересадками и т.д. Не робот и не железная, человек который устает, расслабляется, выпивает иногда. На одной из работ, а именно ТЭЦ(а они нанятая мед.организация АСТРА МЕД проводящая мед.осмотры) стоит рамка(проходная) алкотестер, перед тем как заступить на смену она должна ее пройти. Один раз она ее не прошла) получила замечание, удержали с ее ЗП, со сменщицы и с главного фельдшера по 10 тыс. Случился 2ой раз через 2 месяца, рамка загорелась красным(она у них глючит), прошла через 2ую рамку, через 5 мин оказавшись в своем медпункте вместе с главным фельдшером дунула в алкотестер, он показал 0. Она была абсолютно трезва. Доложили своему начальству, видимо не поверили ... ТЭЦ и АСТРАМЕД по этому случаю, весь месяц вели переговоры просматривали видеокамеры,факта задержания и о том, что она была выпившей-нет! НО по итогу ТЭЦ выписывают АСТРАМЕД предписание(штраф) на 100 тыс. руб.... Маме сказали подойти завтра и подписать какие-то документы... АСТРАМЕД имеет плохую репутацию по выплате ЗП и услуг в целом. Подозреваю, что с нее удержат всю сумму штрафа? Мама уже нашла другую работу по душе) С астрамед она завтра собирается расторгать труд.отношения, но не знает что за сюрприз ждет ее. Имеет ли работодатель наказывать таким образом своих сотрудников на всю сумму штрафа? Какие права она может им предъявить? может ли она сразу их не подписывать, а ознакомиться дома, проконсультироваться с юристом, обратится в трудовую инспекцию?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Удержание 10 000 руб. с мамы, сменщицы и главного фельдшера незаконно. Работодатель не имеет права произвольно удерживать деньги из зарплаты за "нарушения". Это прямое нарушение ст. 137 ТК РФ. Допустимые удержания строго ограничены законом (НДФЛ, алименты, возмещение ущерба по установленным правилам и т.д.). Замечание - дисциплинарное взыскание, но не основание для удержания денег.
Удержать с мамы 100 000 руб. штрафа ТЭЦ НЕЗАКОННО и НЕВОЗМОЖНО:
Работник не несет ответственности за штрафы организации. Штраф ТЭЦ выписан работодателю (АстраМед) за нарушение их договорных обязательств по обеспечению трезвого персонала (ст. 1068 ГК РФ).
Максимальный размер удержаний из зарплаты ограничен ст. 138 ТК РФ (не более 20% от суммы, выдаваемой на руки). Удержать 100 000 руб. в подавляющем большинстве случаев невозможно физически.
Чтобы взыскать с работника ущерб (даже в пределах 20%), работодатель обязан: доказать вину работника, размер ущерба, соблюсти порядок наложения взыскания (ст.ст. 238-250 ТК РФ). Штраф ТЭЦ не является прямым ущербом, причиненным работником работодателю в понимании ТК РФ.
Что делать маме завтра:
НЕ ПОДПИСЫВАТЬ НИЧЕГО СРАЗУ! Это самое важное. Подпись может означать согласие с незаконными требованиями (признание долга, согласие на удержание и т.д.).
Внимательно ознакомиться со всеми документами. Сфотографировать их на телефон.
Взять копии документов. Сказать, что нужно проконсультироваться.
Написать заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), если она твердо решила уходить. Отдать его под подпись на своем экземпляре или отправить заказным письмом.
Требовать полный расчет (зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск) в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).
Обратиться в Государственную Инспекцию Труда (ГИТ). Подать письменную жалобу на незаконные удержания (10 000 руб.) и угрозу удержания 100 000 руб., а также на нарушения порядка привлечения к ответственности.
Обратиться в Прокуратуру (особенно если ГИТ бездействует или нарушения серьезные).
Если деньги незаконно удержат из зарплаты или не выплатят расчет - подавать иск в суд (ст. 392 ТК РФ).
Удержание 10 000 руб. - нарушение ТК РФ (ст. 137).
Удержать с мамы 100 000 руб. штрафа ТЭЦ нельзя - это незаконно.
Не подписывать документы завтра! Взять копии, проконсультироваться.
Подавать заявление на увольнение.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Ксения
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность!