Задерживают устранение недостатков в квартире по дду?

Прошло более 60 календарных дней положенных на устранение выявленных недостатков. При первичной приемки квартиры по дду, был выявлен ряд недостатков с занесением их в акт предварительного осмотра и фото фиксацией. После чего акт был подписан обеими сторонами, по истечению сроков устранения уведомления не поступило , но были осуществлены неоднократные звонки с моей стороны , где представители строительной компании ссылались на устранение выполнения недостатков , но их еще не принял технический инженер, то есть официально не был принят исправленный объект. Могу ли я взыскать неустойку за нарушенные сроки исправления недостатков ?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Мораторий на ответственность застройщиков по ДДУ правительство продлило до 31 декабря 2025 года

Продлено действие особенностей применения санкций за то, что застройщик нарушает обязательства по договору участия в долевом строительстве. По 31 декабря 2025 года включительно нельзя, в частности, начислять:

- неустойку за просрочку передачи дольщику объекта строительства;

- неустойку за нарушение сроков устранения недостатков, уменьшения цены договора, возмещения расходов на устранение недостатков, если дольщик приобретал объект для личных нужд;

- штраф за отказ добровольно удовлетворить требования дольщика, если он приобретал объект для личных нужд.

По требованиям об уплате ряда санкций и о возмещении убытков, предъявленным до 1 января 2025 года, у застройщиков теперь есть отсрочка до конца года.

Отметим, что это уже не первое продление моратория.

Документ: Постановление Правительства РФ от 19.06.2025 N 925

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Да можете

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе