Можно ли требовать неустойку? Как рассчитать неустойку?

Можем ли мы взыскать неустойку от застройщика? И как она рассчитывается ? В договоре участия в долевом строительстве прописано п. 1.5. "Застройщик планирует ввести Объект в эксплуатацию в соответствии с графиком производства работ с учетом норм продолжительности строительства согласно СНиП в четвертом квартале 2025 года и в течение 3 (трех) месяцев с даты получения Разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию, передать Квартиру Участнику долевого строительства. Застройщик вправе закончить строительство Объекта в более ранний срок и передать Квартиру Участнику долевого строительства при условии полной оплаты суммы Договора, но в любом случае после получения в установленном порядке Разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию". Разрешения на ввод получен 31 марта 2026 года. Акт приема - передачи квартиры подписан 5 мая 2026 года. Покупателем квартиры выступает физическое лицо.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 06:04

Добрый день, Татьяна! Застройщик в указанной ситуации не нарушил срок передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства. Квартира передана участнику долевого строительства согласно пункту 1.5. Договора. Ключевой момент - получение застройщиком разрешения на ввод объекта долевого строительства в эксплуатацию. Акт передачи квартиры составлен в пределах срока, предусмотренного пунктом 1.5. Договора.

В этом году действует общая норма, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства (гражданину) неустойку (пени) в размере одной сто пятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.