Консультация по возможному мошенничеству при купле-продажи квартиры?

Добрый день!
Я хочу купить в квартиру на вторичном рынке, через ипотеку. Я обратилась в агентство недвижимости.
Я выбрала квартиру к покупке, но есть настораживающие меня в истории: покупка и владение квартиры около 1 года (период 2024-2025), потом переход по наследству и текущая продажа квартиры спустя менее года, продается с февраля 2026.
Квартира в Краснодаре. Продавец находится в Москве и доверенность от продавца сделана на риелтора этого агентства.
Я очень переживаю, что может быть мошенничество с наследниками, что сделку через суд могут оспорить. От агентства есть страхование, но оно на 1 год. Далее они не несут ответственность.
Не совсем доверяю юристам агентства, так как не могу достоверно знать насколько они тщательно будут проверять продавца.
Хочу у вас получить консультацию по вопросам:
Какие документы я имею право запросить, чтобы мне показали, предоставили по объекту перед сделкой?
Какие правильные вопросы мне задать касаемо этого “короткого” владения и продажи после перехода в наследство?
Какие факты должны насторожить и намекнуть, что сделка может быть нечестной?
Возможно, у вас будут рекомендации что стоит выяснить по такому объекту перед покупкой.
Заранее благодарю за ответ! Ниже прикрепляю историю владения объекта из открытого источника.

Текущая собственность
Физическое Лицо
Основание государственной регистрации
Собственность
Вид зарегистрированного права
Собственность
Дата регистрации
Номер регистрации
23:43:0108020:*****-23/239/2025-5

По объекту: Дом введен в эксплуатацию в 2017. Аресты обременения, ограничения, запреты, правопритязания не выявлены.

История владения
__________
Физическое Лицо
Основание государственной регистрации
Акт приема-передачи объекта долевого строительства (Иной документ); Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (Иной документ); Договор участия в долевом строительстве (Иная сделка)
Номер регистрации
23:43:0108020:*****-23/001/2017-1
Вид зарегистрированного права
Собственность
Период владения
С 16.09.2017 по 25.04.2024
__________
Физическое Лицо
Основание государственной регистрации
Договор купли-продажи квартиры (Договор купли-продажи)
Номер регистрации
23:43:0108020:*****-23/241/2024-3
Вид зарегистрированного права
Собственность
Период владения
С 25.04.2024 по 06.11.2025
__________
Физическое Лицо
Основание государственной регистрации
Свидетельство о праве на наследство по закону (Свидетельство о праве на наследство по закону)
Номер регистрации
23:43:0108020:*****-23/239/2025-5
Вид зарегистрированного права
Собственность
Период владения
С 06.11.2025 по настоящее время
__________

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
8 часов назад

Здравствуйте. У вас не "обычная" сделка: короткое владение, наследство и продажа по доверенности — это три зоны риска сразу. До аванса запросите свежую выписку из ЕГРН, выписку о переходе прав, свидетельство о наследстве, доверенность с проверкой её действия у нотариуса и справку об отсутствии иных наследственных споров. Если хотя бы один документ показывают неохотно — это уже важный сигнал.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана
8 часов назад
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!