Отпускные если долго был на больничном?

Здравствуйте,если я отработала в компании пол года,но при этом больше месяца была на больничном и иду в официальный отпуск,мне положены отпускные?

Земченко Денис Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, отпускные вам положены, даже если вы были на больничном.
1. Больничный не влияет на право на отпуск (ст. 121 ТК РФ).
2. Отпускные рассчитываются из среднего заработка за последние 12 месяцев (или меньший период, если вы работаете меньше года), но:
- Больничные дни исключаются из расчёта (Положение № 922, п. 5).
- Учитываются только фактически отработанные дни и начисленная зарплата.
Что делать, если работодатель отказывает?
- Требовать расчёт в письменной форме.
- Обратиться в ГИТ (Трудовая инспекция) или суд, если отпускные не выплачивают.
Отпускные вам обязаны выплатить, просто их сумма может быть немного меньше из-за пропущенных дней по больничному.

Ксения
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Мурзин Алексей Витальевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Всё зависит от общего отработанного стажа, а не от времени, отработанного в конкретной компании.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ксения
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!