Соседи с тараканами?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, у нас в доме есть неблагополучная семья. Там живут женщина около 50 лет (инвалид после инсульта), ее дочь и ребенок дочери. За квартиру у них большие долги (более 500 000 р), ребёнку 5 лет, он не ходит в садик и не умеет разговаривать. Главная проблема всего дома, что у них рассадник тараканов, которые уже бегут прямо из их входной двери. Весь дом страдает. Они говорят, что потравят, но ничего не делают, помощь не принимают и естественно в квартиру не пускают. Управляющая компания травит тараканов на чердаке, но говорит пока мы не разберёмся с этой квартирой, то ничего не поможет. Куда нам обращаться? Что предпринять?

Земченко Денис Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день! Обращайтесь в Роспотребнадзор, органы опеки и прокуратуру– это повод для внеплановой проверки и принудительной дезинсекции.
Куда и как жаловаться:
1. Роспотребнадзор (через сайт или лично)
- Пишите жалобу на антисанитарию (тараканы – нарушение СанПиН).
- Требуйте проверки и дезинфекции (по ст. 23 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии").
2. Органы опеки (по телефону или письменно)
- Укажите, что ребёнок не социализирован (не говорит, не ходит в сад) и живёт в антисанитарии.
- Это основание для проверки условий жизни ребёнка (ст. 122 СК РФ).
3. Прокуратура (через сайт или лично)
- Объедините все нарушения: долги (возможное мошенничество с субсидиями), антисанитария, угроза правам ребёнка.
4. Суд (если реакции нет)
- Можно требовать принудительную обработку квартиры через суд (ст. 1065 ГК РФ).
Что делать прямо сейчас:
- Соберите фото/видео доказательства (тараканы у двери, грязь в подъезде).
- Напишите коллективную жалобу от соседей (это усилит эффект).
- Если УК бездействует – жалуйтесь в Госжилинспекцию.
Если семья действительно не справляется, опека может помочь с соцподдержкой или изъятием ребёнка. Но главное – заставить обработать квартиру, и тут Роспотребнадзор ключевой.

Екатерина
Огромное спасибо, Денис Николаевич, за ваш профессиональный совет!
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
В органы опеки, в роспотребнадзор, и все это с копией в прокуратуру. Могу помочь составить грамотные обращения (стоимость 5 000 рублей за 3 жалобы)
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обратитесь в суд. так как они нарушают санитарные нормы, вы вправе воздействовать на них с помощью суда.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Екатерина

В какой именно суд? Как это делается? Нужна коллективное заявление от жильцов всего дома? Или просто надо пойти в полицию?