Прораб отступила от плана без согласования?

Приветствую. Мы с моим супругом купили студию в кредит, выплатили его, накопили на ремонт и наняли бригаду, чтобы поменять электрику и покрасить стены с потолком. Главным условием было уложиться в конкретную итоговую сумму. Договор у нас с ними только устный. Когда мы обсуждали план работ, с нашей стороны было пожелание сделать скрытую поводку на потолке, но прораб отговорила нас, сославшись на необоснованность стараний и неэкономность. Нам предложили использовать кабель-каналы на потолке. Мы с мужем посоветовались и согласились, решив, что денежная сторона вопроса в данном случае важнее. Мы согласовали с ними окончательный вариант потолочной проводки внешнюю, использовав кабель-каналы. Пока электрик работал, я поняла, что тёмные кабель-каналы на потолке как надо вписываются в мой собственный дизайн-проект студии и являются самостоятельным бесценным декоративным элементом, завершающим весь интерьер. Когда мы спустя небольшое время пришли принимать работу электрика, то увидели на потолке штробы. Прораб сообщила нам, что моя мама позвонила ей и попросила всё же скрыть потолочную проводку. Она сказала ей, что нам не нужно об этом знать. Когда я сказала, что не понимаю, как так могло получиться, потому что сотрудничество реализуется между прорабом и нами с супругом, прораб предложила мне направить какие бы то ни было претензии к моей маме. В этом случае какие мои действительные права и есть ли нарушение с её стороны?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Анна. Если договор был устный, то доказать нарушение договорённостей будет сложно. Если сумма уплачена не полностью, то можете настаивать, чтобы работа была доведена до удовлетворительного результата

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прорабом нарушены договоренности, но в связи с отсутствием договора и иных объективных доказательств договоренностей, представляется сомнительным оспаривание действий подрядчика.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Анна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!