Здравствуйте . У нас произошла утечка , в ванной по стояку в шахте мы даже не видели у нас все было сухо , пришел сантехник домой и сказал что мы топим соседей . Ладно , все перекрыли , мы живем на 9 этаже а затопили аж до 6 этажа , дак вот одна женщина с 8 этажа пришла и мы мирно все урегулировали , я ей заплатила за ремонт . Но тут еще выясняется что с 6этажа собралась на меня в суд подавать , уже составили акт с нашей управляющий компании и оценщика приглашала , и все это делали без меня без моей подписи . Я вообще ниче в Глаза не видела что залили . Дак вот оценка им насчитала ремонт офигительный я ей должна всю ванную переделывать , на фото я прикреплю и покажу что там произошло . И вообще как то странно на 8 эатаже тоже плитка но ничего не произошло а тут лопнула или отошла сторона . Может так все и было а она просто хочет чтобы я ей сделала ремонт ? За это все насчитала 110000 тыс . Ванная старая этому ремонту 16 лет . Как доказать обратную сторону ? Что может быть и не из за нас у нее что то лопнуло ? И почему то совсем она не идет на контакт , заладила суд суд суд . Что делать скажите пожалуйста
Ознакомьтесь с актом: Если составлен акт управляющей компанией, запросите его копию. Вы имеете право знать, что в нем указано, и ознакомиться с доказательствами.
Проведите независимую экспертизу: наймите независимого оценщика, который сможет подтвердить, действительно ли ущерб был причинен по вашей вине. Эксперт должен зафиксировать состояние ванной комнаты и установить причину повреждений.
Соберите доказательства: сделайте фотографии своей квартиры, стояков и всех мест, где могла быть утечка. Также зафиксируйте состояние ванной комнаты соседки (если это возможно). Это поможет при разбирательстве.
Еще скажите имели ли они право без меня это все фиксировать? Акт, оценка, меня даже никто не пригласил посмотреть состояние.
Согласно законодательству, управляющая компания и оценщики обязаны уведомить вас о проведении осмотра и составлении акта, если предполагается, что вы являетесь виновником причиненного ущерба. Вы должны быть приглашены для участия в осмотре, чтобы иметь возможность ознакомиться с ситуацией и защитить свои интересы.
Если вас не уведомили и не пригласили, это может быть нарушением ваших прав. Вы можете указать на это в суде и заявить о недействительности акта или оценки, поскольку они были составлены без вашего участия.
Добрый день. Вправе оспорить размер ущерба.