Прошу проконсультировать.
У меня имеются отгулы за работу в выходной день, заработанные ДО 01.03.2025 г., т.е. они по новому ТК - несгораемые.
И есть отгулы за работу в выходной день, заработанные после 01.03.2025 г, которые я должна потратить в течение года.
Сначала я хотела бы потратить отгулы, заработанные после 01.03.2025 г., т.к. они сгораемые, а несгораемые оставить, пусть будут на всякий случай.
1.Могу ли я при написании заявление на предоставление отгула за работу в выходной день указать, за какой именно выходной я беру отгул?
Т.е. написать, например :
«Прошу предоставить отгул 24 июня 2025 г. в счёт отработанного выходного дня 12 апреля 2025 г.».
2. Обязан ли работодатель взять отгул именно за тот день, что я указываю? Или он (по закону) берет и закрывает по порядку, т.е. по календарю шагает и берет первый выходной по календарю? Ну т.е, например я работала в выходные 09.11.2024 г., 7.12.2024 г., 01.03.2025, 15.03.2025 г. И они предоставят мне дополнительный выходной за 09.11.2024 г. (первый по календарю).
Добрый день! 1. Да, в заявлении на отгул за работу в выходной день можно указать, за какой именно день берётся отгул. В ходатайстве нужно указать дату, когда сотрудника вызвали на работу вне графика, количество часов, отработанных им в выходной день, и дату, когда сотрудник планирует воспользоваться правом на дополнительный день отдыха.
2. Работодатель обязан предоставить отгул за тот день, который указан в заявлении, так как отказать работнику в предоставлении другого дня отдыха работодатель не вправе.
С 1 марта 2025 года действует новая редакция статьи 153 ТК РФ, согласно которой работник может использовать отгул за работу в выходной или праздничный день только в течение года со дня такой работы. Отгул можно присоединить к отпуску, предоставляемому в указанный период.
Если работник не использовал день отдыха в течение года, то он может получить соответствующую денежную компенсацию только при увольнении.
Вы вправе указывать, за какой именно выходной берете отгул, и работодатель обязан предоставить день отдыха за него, если это не противоречит локальным актам вашей организации. В законе нет требования списывать “по порядку”.