Здравствуйте
6 июня я взяла больничный в другом регионе, до рабочего дня я оповестила об этом своего начальника. 16 июня я вышла на работу, в бухгалтерии на меня накричали, мол зачем я взяла больничный лист в другом регионе в рабочий день. Заставили написать заявление на неоплачиваемый отпуск. Сделали приказ задним числом, заявление подписала тоже задним числом. Читаю уже все сайты, законы, ничего противозаконного в моих действиях нет, на меня надавили или я права в этой ситуации?
Ваш больничный лист, выданный в другом регионе, действителен на всей территории РФ, и вы своевременно сообщили работодателю о болезни до начала рабочего дня. Работодатель обязан принять этот подтверждение и начислить вам выплаты по больничному листу в соответствии с ТК РФ без вашего дополнительного согласия. Неоплачиваемый отпуск по ст. 128 ТК РФ предоставляется лишь по письменному заявлению работника и с учётом соглашения сторон, а у вас такого законного основания для перевода в неоплачиваемый отпуск не было. Оформление приказа и вашего заявления задним числом может рассматриваться как фальсификация документов и повлечь ответственность работодателя по КоАП и УК за подделку. Чтобы восстановить нарушенные выплаты, уместно направить кадровикам заявление о перерасчёте пособия за период болезни с указанием фактов нарушения и ссылкой на срок оплаты больничного листа.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Конечно, вы правы. Работодатель не имел права не принимать больничный лист где бы он не был выдан. По закону гражданин может получать медицинскую помощь в любом регионе где он находится. Конечно дело осложняется тем, что вы добровольно подписали все документы, но можете написать претензию работодателю, где объяснить что он не прав с требованием зачесть больничный лист и произвести выплату. В противном случае обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Может пойдут на мирное урегулирование.
Вы будучи в поездке вправе оформить больничный, потому как закон Вам этого не запрещает. А действия работодателя неправомерны.
Кричать - признак мании величия. В следующий раз не идите на поводу. Обязаны были принять листок нетрудоспособности и оплатить.
В следующий раз буду отстаивать свою точку зрения, спасибо