Дознаватель не стал рассматривать первоначальные показания потерпевших и нарушителей. Законно ли это? И можно ли их предьявить на суде , когда уже будет судебный процесс?
Нет, игнорирование дознавателем первоначальных показаний незаконно. Их можно предъявить в суде при соблюдении условий.
Обоснование:
Нарушение со стороны дознавателя:
Дознаватель обязан исследовать все доказательства, включая первоначальные показания (ст. 86, 88 УПК РФ).
Отказ в их приобщении к материалам дела без оснований нарушает ст. 7 УПК РФ (законность) и ст. 14 УПК РФ (состязательность).
Возможность предъявления в суде:
Да, показания могут быть оглашены в суде (ст. 281 УПК РФ), если:
Потерпевший/свидетель не явился в суд по уважительной причине (болезнь, смерть, местонахождение неизвестно);
Имеются противоречия с текущими показаниями;
Сторона ходатайствует об их приобщении (ст. 120, 235 УПК РФ).
Ограничение: суд вправе отказать, если признает показания недопустимым доказательством (например, получены с нарушением УПК — ст. 75 УПК РФ).
Обжалуйте бездействие дознавателя прокурору или в суд (ст. 124, 125 УПК РФ).
Заявите ходатайство о приобщении показаний к делу до суда или в подготовительной части судебного заседания.
Предоставьте заверенные копии показаний (если есть).
Мила, добрый вечер. Потерпевшие могут явится в судебное заседание и дать показания соответствующие действительности, при этом пояснив, что их первоначальный допрос был проигнорирован дознавателем. С обвиняемым сложнее, так как он давал показания в присутствии адвоката, но если его показания будут полностью соотноситься с показаниями потерпевших, то, возможно, это будет принято судом с учетом того, что он он вынужден был себя оговорить под давлением. При необходимости готов обеспечить защиту интересов подсудимого.
Добрый день, Мила. Вам нужно привлечь адвоката для обжалования действия (бездействия) дознавателя. Если о доказательствах не было известно на этапе следствия, суд может их принять, если подтвердить, что они не были приняты на этапе следствия (это существенное нарушение)
Да, можно. Суд рассматривает всю полноту доказательств по делу.