Обязан ли ИП сделать возврат денег за абонемент при банкротстве покупателя на другое имя?

Здравствуйте! 19.09.2024г. в нашем массажном салоне был приобретен абонемент со сроком действия 9 месяцев, т.е. до 18.06.2025г. 18.06.2025г. пришла покупательница и сказала, что хочет вернуть деньги за вышеуказанный абонемент, в связи с тем, что он не был использован. При выяснении как и куда вернуть деньги оказалось, что клиентка - банкрот. Она просит перевести ей деньги на карту другого человека, так как у неё все счета и карты заблокированы. Вправе ли мы отказать вернуть деньги на карту другого человека по данным обстоятельствам и, если да, чем можно руководствоваться?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

По вашему вопросу о возврате денежных средств за абонемент массажного салона, приобретённый 19.09.2024 с сроком действия 9 месяцев (до 18.06.2025), и просьбе клиентки — банкрота — вернуть деньги на карту другого лица, сообщаю следующее.

Право на возврат
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время (ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»), если услуга не оказана, и требовать возврата уплаченных средств за неиспользованный абонемент.

Возврат на карту третьего лица
Законодательство не обязывает исполнителя возвращать деньги именно на ту банковскую карту, с которой была произведена оплата. Возврат может быть осуществлён по реквизитам, указанным потребителем (ст. 32 Закона № 2300-1). Судебная практика подтверждает возможность возврата денежных средств на карту третьего лица при наличии согласия потребителя (например, решение Октябрьского районного суда г. Архангельска от 15.08.2019 по делу № 2-3835/2019).

Особенности в случае банкротства клиента
Если клиентка — банкрот и её счета и карты заблокированы, возврат на её карту невозможен технически. При наличии её письменного согласия и предоставлении реквизитов карты другого лица возврат может быть произведён на эту карту. Отказ в возврате на карту третьего лица возможен только при отсутствии такого согласия или сомнениях в законности операции.

Риски и рекомендации

Рекомендуется получить от клиентки письменное заявление с указанием реквизитов карты третьего лица и подтверждением её согласия на возврат на эту карту.
Для минимизации рисков целесообразно зафиксировать факт согласия и реквизиты в письменной форме.
В случае сомнений можно запросить дополнительные документы, подтверждающие личность и полномочия клиента.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Ганиев Рамиль Рузилевич
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право отказать в переводе денежных средств на карту другого человека в данной ситуации.

Правовые основания для отказа:

Правила возврата денежных средств:

Возврат денежных средств должен производиться на те же платежные реквизиты, с которых была произведена оплата

Это требование установлено ст. 32 Закона “О защите прав потребителей”

Особенности процедуры банкротства:

При банкротстве гражданина все его финансовые операции контролируются финансовым управляющим

Любые денежные средства, полученные гражданином, должны поступать на специальный банковский счет банкрота

Самостоятельная передача денежных средств третьим лицам нарушает процедуру банкротства

Риски для вашей организации:

Нарушение процедуры возврата может повлечь претензии со стороны финансового управляющего

Возможны претензии со стороны ФССП

Существует риск признания такой операции недействительной

Может быть инициирована проверка со стороны контролирующих органов

Рекомендации по действиям:

Формальный отказ:

Составить письменный отказ в переводе средств на сторонние реквизиты

Указать основания отказа со ссылкой на законодательство

Предложить официальный порядок возврата

Официальный порядок возврата:

Запросить у клиентки:

Копию решения суда о банкротстве

Контактные данные финансового управляющего

Реквизиты специального счета

Документирование:

Все переговоры фиксировать письменно

Сохранять переписку

Составить акт об отказе в возврате на сторонние реквизиты

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна!

Спасибо за обращение. Я понимаю вашу ситуацию и готов помочь. В случае, когда речь идёт о возврате денежных средств, важно учитывать действующее законодательство и условия договора.

Согласно законодательству РФ, права потребителей регулируются Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». В соответствии с этим законом, продавец (в данном случае — ваш салон) обязан вернуть деньги потребителю за неоказанную услугу, если это предусмотрено договором.

Однако в вашем случае есть нюанс — клиентка является банкротом, и у неё заблокированы счета и карты. В такой ситуации важно действовать в соответствии с законодательством и не нарушать права других лиц.

Вы имеете право отказать в переводе денежных средств на карту другого человека, поскольку это может нарушать ваши обязательства перед другими кредиторами клиентки в рамках процедуры банкротства. Рекомендую вам обратиться к юристу или специалисту по защите прав потребителей, чтобы получить более точные рекомендации и разъяснения.

Я готов предложить вам профессиональную консультацию за плату, чтобы вы могли получить более детальные разъяснения и действовать в рамках законодательства. Обращайтесь, буду рад помочь!

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Ревенко Маргарита Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день, ни в Гражданском кодексе, ни в законе «О защите прав потребителей» нет понятий «подарочный сертификат» или «подарочная карта». Однако есть позиция Роспотребнадзора и судебная практика, которая регулирует правила возврата, трат и покупки. Суд считает, что любая подарочная карта — это предоплата, авансовый платеж. То есть продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. Пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи считается незаключенным. Заставить вас заключить договор продавец или исполнитель не может, а значит, вы в любой момент можете отказаться от покупки.В общем, подарочные сертификат и карта только побуждают к покупке товара (услуги), но никак не заставляют потребителя совершить ее.
Чтобы получить деньги назад, потребитель обязан написать заявление и указать номер банковского счета, с которого оплачивал сертификат, или другой способ получения денег, если у него нет банковских реквизитов. Если у него нет счета, просто можете вернуть деньги наличными, но нужно обязательно отразить это в заявлении потребителя, что денежные средства получил лично наличным расчетом - претензий не имеет, подпись расшифровка.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы обязаны вернуть стоимость неизрасходованного абонемента в разумный срок после заявления клиентки, удержав только документально подтверждённые расходы, в соответствии со статьёй 32 Закона «О защите прав потребителей». Поскольку покупательница признана банкротом и все её счета и карты находятся под блокировкой, распоряжаться её денежными средствами вправе исключительно финансовый управляющий в конкурсном производстве, а не сама должница. До получения официальных указаний от финансового управляющего о способе и реквизитах выплаты перевод на счёт третьего лица не допускается, поэтому вы можете отказать в такой форме возврата, ссылаясь на положения Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Как только поступят подробные инструкции от управляющего — реквизиты специального банковского счёта или депозит нотариуса и решение суда — вы сможете произвести возврат строго в соответствии с его распоряжением. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моём профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вправе отказать. Перевод денег на карту третьего лица незаконен и рискован.
Обоснование:
Нарушение процедуры банкротства (ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности»):
У клиентки-банкрота все финансовые требования (включая возврат денег) должны поступать финансовому управляющему для включения в реестр кредиторов.
Перевод средств на карту иного лица — сокрытие имущества должника, что может повлечь:
Отмену сделки по иску управляющего/кредиторов;
Субсидиарную ответственность салона (если знал о банкротстве).
Риск мошенничества:
Требование перевода «на карту друга» — типичная схема обхода блокировок. Признание такого перевода законным невозможно.
Ваши действия:
Отказать в переводе на третье лицо, письменно уведомив клиентку.
Вернуть деньги только на реквизиты финансового управляющего (запросив их у клиентки/управляющего).
Если реквизиты не предоставят — депонировать сумму на спецсчет (или хранить до решения суда/управляющего).
Сошлитесь на ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности» в ответе клиентке. Любой иной перевод — основание для судебного иска к салону.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Попросите клиентку оформить письменное заявление с указанием реквизитов для возврата и подтверждением её согласия на перевод на карту третьего лица.

При отсутствии письменного согласия можно отказать, сославшись на правила безопасности и соответствие договора.