Здравствуйте, забронировали кафе в прошлом году для проведения свадьбы. Внесли задаток в размере 30000 рублей ( в договоре написано не возвращается) мы передумали и отказались за полгода . Деньги нам не отдают ( для нас они ничего не сделали, только «забронировали дату») можно ли как-то вернуть деньги?
Добрый день! Деньги подлежат возврату, так как потребитель вправе отказаться от услуги в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы именно на Вас (на Ваше мероприятие), при этом, расходы должны быть подтверждены. В противном случае, деньги возвращаются полностью.
Ваши действия:
- Направить письменную претензию, указав свои реквизиты для возврата денег.
- Если деньги не вернуть, обратиться в суд.
Также Вы имеете право направить жалобу в Роспотребнадзор.
Если Вам необходима помощь с подготовкой документов или более подробная консультация, обращайтесь. Если информация была Вам полезна, напишите пожалуйста отзыв в моем профиле.
Шансы вернуть деньги — есть!
Сначала претензия (многие возвращают хоть часть суммы, когда видят серьёзный настрой).
Затем — жалоба в Роспотребнадзор или суд (через год после отказа у них почти не будет шансов).
Если кафе докажет, что потеряло бы клиента, потратившего больше — да, могут удержать.
Если нет — практически всегда “задаток” подлежит возврату.
Готов помочь составить претензию/заявление — напишите, если потребуется текст!
Добрый день!!! Вернуть денежные средства можно, подаётся досудебная претензия по возврату денежных средств, в данной ситуации закон о защите прав потребителей и незаконное обогащение со стороны кафе. .
В суд обращаться, если автомат не помог.