Займ онлайн?

Я хотела по интернету онлайн взять займ деньги оформила свои данные и паспортные но в последнюю очередь передумала и на их сообщения не отвечала и больше ничего не водила могут ли они без моего согласия оформить деньги и повесить на меня и не будет ли у меня от этого проблем?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Если вы не завершили оформление займа и не давали окончательного согласия (например, не нажимали кнопку "Подтвердить" или "Получить деньги"), то договор не считается заключённым.

Что важно проверить:
Дошли ли вы до этапа подписания договора?
Если вы только заполнили данные, но не подписали договор (например, не ввели SMS-код или не поставили электронную подпись), то займ не оформлен.
Если же вы подписали договор, но потом передумали, нужно срочно связаться с МФО и отменить заявку.
Присылали ли вам договор на email или SMS?
Если договор пришёл, проверьте, есть ли там ваша подпись (электронная или код подтверждения). Если нет – займ не действует.
Пытается ли МФО перевести вам деньги?
Если деньги не поступали на карту/счёт, значит, займ не был выдан.

Могут ли они оформить займ без вашего согласия?
❌ Нет, не могут. Без вашего подтверждения (подписи, SMS-кода, согласия по звонку) перевод денег незаконен.

Что делать сейчас?
Проверьте кредитную историю (например, через Госуслуги или НБКИ). Если займ не оформлен, его там не будет.
Игнорируйте настойчивые сообщения – если вы не подписывали договор, это просто попытка давления.
Если деньги вдруг поступили – не тратьте их и сразу свяжитесь с МФО для возврата.

Вывод:
Если вы не давали финального согласия, займ не оформлен, и проблем быть не должно. Но если сомневаетесь – проверьте кредитную историю и почту.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость

Нет я больше на их сообщения не отвечала хоть они присылали вести код просто игнорировать стала

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Очень приятно это слышать. 😊

Отвечает юрист

Если вы оформили онлайн-заявку на займ, ввели свои данные и паспорт, но передумали и перестали отвечать на сообщения, без вашего согласия деньги на вас не оформят и долг не возникнет.
Для заключения кредитного договора требуется ваше активное согласие — обычно это подтверждение в виде подписания договора или явного одобрения. Пока договор не подписан и деньги не перечислены, вы не несёте ответственности.
Если кредит одобрили, но вы не подписали договор и не получили деньги, просто не отвечайте и не подтверждайте сделку — это не создаст у вас долговых обязательств.
Однако стоит помнить, что часто поданные заявки фиксируются в вашей кредитной истории, и частые отказы могут повлиять на будущие заявки.
Итог:
Без вашего согласия займ не оформят и долг не возникнет.
Если договор не подписан и деньги не получены — ответственности нет.
Отказаться можно просто перестав отвечать или написать отказ в банк.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.