Арктическая ипотка?

Сын ветеран боевых действий,участник военной операции в Сирии,имеет ли он право на Арктическую ипотеку? Или право на нее только у участников на Украине?

Боева Светлана Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Олеся, участники военной операции в Сирии не являются получателями Арктической ипотеки. Но может быть семья вашего сына может подойти по другим критериям?

Основная аудитория арктической ипотеки — молодые семьи. Но есть и другие категории граждан, которым доступна льготная ипотека по ставке до 2% годовых. Программа распространяется на:
молодые семьи (оба супруга не старше 35 лет);
граждан не старше 35 лет, имеющих детей в возрасте до 18 лет включительно;
участников программы «Дальневосточный гектар» и «Повышение мобильности трудовых ресурсов»;
работников государственных и муниципальных медицинских и образовательных организаций;
вынужденных переселенцев с территорий Украины, ЛНР и ДНР, которые проживают в одном из регионов Дальнего Востока и Арктики;
работников оборонно-промышленного комплекса, находящегося на территории действия программы;
участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей.
с 1 января 2025 года программу поручено распространить на специалистов, которые переезжают в регион по программе «Земский работник культуры». Помимо возможности получить ипотечный кредит под 2%, они смогут рассчитывать на на единовременную выплату в размере 2 млн руб.

Всегда Ваша, юрист Боева Светлана Васильевна