Заголовок «долг, после перерасчета по счетчикам»?

«Я несколько лет платила за коммунальные услуги по нормативу (вода, отопление), сделала поверку счетчиков, и передала показания управляющей компании. Сделали перерасчет (без моего заявления на это) с 2022 года (когда была последняя поверка) по 2025 год, по итогам перерасчета, оказалось что фактическое потребление сильно превысило то, что я платила по нормативу, и мне насчитали долг, 85т рублей. Вопрос, правомерен такой перерасчет, настолько в меньшую для меня сторону?»

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, такой перерасчет неправомерен. Так как: Управляющая компания не может задним числом доначислять вам долг за периоды, когда вы платили по нормативу из-за отсутствия поверки счетчиков. Оплата по нормативу в тот период была законна. Новые начисления по счетчикам начинаются только после их поверки и ввода в эксплуатацию. Оспорьте перерасчет письменно в УК. При отказе обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или Роспотребнадзор.

Pax et felicitas infinita omnibus.