Каким образом выплачиваются компенсации за работу в выходные и праздничные дни?

Я являюсь работником государственного бюджетного учреждения. У данного учреждения есть свой морской флот, работником которого я и являюсь. В прошлом году, перед завершением рейса, нам компенсировали отгулы, хотя никто из экипажа не писал рапорт/заявления на компенсацию отгулов. За 48 суток работы в выходные и праздники, мне пришли сущие копейки (порядка 66к рублей), хотя средняя зарплата за период рейса (6 месяцев) составляла более 120к рублей в месяц. В конторе сослались на то, что половину отгулов начисляли сразу в зарплату (хотя в рассветной квитанции об этом не было указано ни слова). Так же, в бухгалтерии, в отделе кадров, и в других отделах заявляли, что отгулы начисляются по стояночной зарплате (примерно 30к в месяц) или по окладу (≈6к в месяц).
За нынешний рейс, я заработал 97 отгулов. Как мне добиться справедливой выплаты отгулов?
P.s. Трудовой договор и допсоглашения по которым работает экипаж судна, действует до определенного дня. При продолжении работы в данной организации, выдаётся новое допсоглашение.

Конечная заработная плата получается благодаря надбавкам и коэффициентам за условия труда, район плавания, стаж работы и тп, но никак не премиальный частью.
Так же, ни в трудовом договоре, ни в допсоглашениях, не указаны пункты с описанием оплаты труда, отпуска и отгулов (в том числе при увольнении).

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

1. Нормативная база оплаты труда в выходные и праздничные дни
Согласно статье 153 ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться:

Коллективным договором;
Локальным нормативным актом (ЛНА) работодателя, принятым с учётом мнения представительного органа работников (например, профсоюза);
Трудовым договором.
Ключевые моменты статьи 153 ТК РФ:

Для работников с окладом:
Если работа в выходной/праздник выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени, оплата составляет не менее одинарной дневной/часовой ставки сверх оклада.
Если работа сверх месячной нормы рабочего времени, оплата — не менее двойной дневной/часовой ставки сверх оклада.
По желанию работника вместо повышенной оплаты может быть предоставлен другой день отдыха (отгул). В этом случае работа в выходной/праздник оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается.
Постановление Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 № 26-П уточняет, что при расчёте оплаты за работу в выходные/праздники должны учитываться все компенсационные и стимулирующие выплаты, входящие в систему оплаты труда, а не только "голый" оклад. Это включает районные коэффициенты, надбавки за стаж, условия труда и т.д.
Вывод: Если ваша заработная плата формируется за счёт надбавок и коэффициентов (например, за район плавания, условия труда, стаж), эти выплаты должны включаться в расчёт оплаты за работу в выходные и праздничные дни. Оплата только по окладу (6 тыс. руб.) или "стояночной зарплате" (30 тыс. руб.) является нарушением, если эти суммы не учитывают все надбавки.

2. Проблемы в вашей ситуации
На основании вашего описания можно выделить несколько нарушений со стороны работодателя:

Непрозрачность расчётов:
В расчётных листках не указаны начисления за работу в выходные/праздники, что нарушает ч. 1 ст. 136 ТК РФ. Работодатель обязан предоставлять информацию о составных частях зарплаты, включая доплаты за работу в выходные/праздники.
Утверждение, что "половину отгулов начисляли сразу в зарплату", не подтверждено документально, что делает расчёты непрозрачными.
Неверная база для расчёта компенсации:
Если компенсация за 48 суток работы в выходные/праздники составила 66 тыс. руб., это значительно ниже, чем должно быть при учёте вашей средней зарплаты (120 тыс. руб./мес.). Скорее всего, расчёт вёлся только по окладу или "стояночной зарплате" без учёта надбавок и коэффициентов, что противоречит ст. 153 ТК РФ и Постановлению КС РФ № 26-П.
Отсутствие выбора формы компенсации:
Работодатель обязан согласовать с работником форму компенсации (денежная выплата или отгул) и оформить это документально (например, заявлением работника или приказом). Вы указали, что экипаж не писал заявления на отгулы, но их всё равно начислили. Это нарушение ст. 153 ТК РФ, так как выбор формы компенсации — право работника.
Отсутствие условий в трудовом договоре и допсоглашениях:
Условия оплаты труда, включая оплату за работу в выходные/праздники, являются обязательными для включения в трудовой договор (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Отсутствие таких пунктов — нарушение.
Компенсация при увольнении:
Если вы не использовали отгулы до увольнения, работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за работу в выходные/праздники в размере разницы между двойной оплатой (с учётом всех надбавок) и уже произведённой оплатой. Это подтверждено Постановлением КС РФ от 06.12.2023 № 56-П.
3. Как добиться справедливой выплаты за 97 отгулов
Для защиты ваших прав и получения справедливой компенсации за 97 отгулов за текущий рейс, следуйте этим шагам:

Шаг 1. Соберите доказательства
Запросите документы у работодателя:

Расчётные листки за весь период рейса, где должны быть указаны все начисления, включая работу в выходные/праздники (ч. 1 ст. 136 ТК РФ).
Копию трудового договора и всех дополнительных соглашений.
Копию коллективного договора или локального нормативного акта (например, положения об оплате труда), регулирующего порядок оплаты за работу в выходные/праздники.
Приказы о привлечении вас к работе в выходные/праздничные дни (ст. 113 ТК РФ требует письменного распоряжения работодателя и вашего согласия).
Табели учёта рабочего времени, где фиксируются отработанные выходные/праздничные дни.
Подайте письменный запрос в отдел кадров или бухгалтерию с требованием предоставить эти документы. Укажите, что это необходимо для проверки правильности начислений. Запрос отправьте заказным письмом с уведомлением или зарегистрируйте в канцелярии работодателя.

Фиксируйте переписку:

Если вы обращались в бухгалтерию или отдел кадров устно, направьте письменный запрос с просьбой разъяснить, как начислялись компенсации за прошлый рейс (66 тыс. руб. за 48 суток) и на каком основании использовалась "стояночная зарплата" или оклад.
Шаг 2. Проверьте расчёты
Рассчитайте правильную компенсацию:
Ваша средняя зарплата за рейс — 120 тыс. руб./мес. За 6 месяцев (180 дней) среднедневная зарплата составляет примерно 120 000 ÷ 30 = 4000 руб./день.
За работу в выходной/праздник (при условии, что она сверх месячной нормы) вы должны получать не менее 4000 × 2 = 8000 руб./день.
За 48 суток в прошлом году вы должны были получить около 48 × 8000 = 384 000 руб. (без учёта налогов). Сумма 66 тыс. руб. явно занижена, что подтверждает нарушение.
Учтите надбавки и коэффициенты:
Уточните в коллективном договоре или ЛНА, какие надбавки и коэффициенты входят в вашу зарплату (например, за район плавания, стаж, условия труда). Эти выплаты должны включаться в расчёт оплаты за выходные/праздники.
Шаг 3. Подайте претензию работодателю
Напишите письменную претензию на имя руководителя ГБУ с требованием:
Пересчитать компенсацию за работу в выходные/праздничные дни за прошлый рейс с учётом всех надбавок и коэффициентов.
Указать, как будет компенсироваться 97 отгулов за текущий рейс (денежная компенсация или предоставление дней отдыха).
Предоставить расчётные листки и документы, подтверждающие начисления.
Сошлитесь на:
Статью 153 ТК РФ (оплата не менее чем в двойном размере).
Постановление КС РФ от 28.06.2018 № 26-П (учёт всех компенсационных и стимулирующих выплат).
Постановление КС РФ от 06.12.2023 № 56-П (компенсация неиспользованных отгулов при увольнении).
Статью 136 ТК РФ (обязанность предоставлять расчётные листки).
Укажите, что в случае отказа вы обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и суд.
Претензию отправьте заказным письмом или зарегистрируйте в канцелярии. Установите срок ответа (например, 10 рабочих дней).

Шаг 4. Обратитесь в надзорные органы
Если работодатель не удовлетворит претензию:

Государственная инспекция труда (ГИТ) Санкт-Петербурга:
Подайте жалобу в ГИТ через сайт rostrud.gov.ru или лично (адрес в Санкт-Петербурге: ул. Зодчего Росси, 1/3). Укажите нарушения ст. 153, 136 ТК РФ и отсутствие прозчных расчётов.
ГИТ может провести проверку и выдать предписание работодателю.
Профсоюз:
Если вы состоите в профсоюзе, обратитесь за поддержкой. Профсоюз может подать иск от вашего имени или помочь с оформлением документов.
Прокуратура:
Подайте жалобу в прокуратуру Санкт-Петербурга, если ГИТ не решит вопрос. Прокуратура может инициировать проверку.
Шаг 5. Подготовьтесь к суду
Если обращения в ГИТ и прокуратуру не дадут результата:

Подайте иск в районный суд по месту нахождения работодателя (в Санкт-Петербурге). Требуйте:
Пересчёта компенсации за прошлый рейс (48 суток).
Компенсации за 97 отгулов за текущий рейс в двойном размере с учётом всех надбавок.
Компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Приложите:
Копии трудового договора и допсоглашений.
Расчётные листки.
Копии приказов о привлечении к работе в выходные/праздники (если есть).
Копию претензии и ответа работодателя (если есть).
Расчёты, показывающие занижение выплат.
Сошлитесь на судебную практику, например, Определение Седьмого кассационного суда от 27.08.2024 № 88-14238/2024, где подчёркивается необходимость учёта всех надбавок при оплате работы в выходные/праздники.
Шаг 6. Учтите особенности при увольнении
Если вы планируете увольняться, убедитесь, что работодатель компенсирует все неиспользованные отгулы в денежной форме. Согласно Постановлению КС РФ от 06.12.2023 № 56-П, работодатель обязан выплатить разницу между двойной оплатой (с учётом всех надбавок) и уже произведённой оплатой за работу в выходные/праздники.
Подайте заявление о предоставлении расчёта за неиспользованные отгулы до увольнения.
4. Рекомендации по текущему рейсу (97 отгулов)
Заявите о своём выборе компенсации:
Напишите заявление работодателю, указав, что вы выбираете денежную компенсацию за 97 отгулов в двойном размере с учётом всех надбавок и коэффициентов. Сошлитесь на ст. 153 ТК РФ и Постановление КС РФ № 26-П.
Если вы предпочитаете отгулы, укажите желаемые даты их предоставления. Согласно ст. 153 ТК РФ, день отдыха не оплачивается, но работа в выходной/праздник оплачивается в одинарном размере.
Контролируйте документооборот:
Убедитесь, что привлечение к работе в выходные/праздники оформляется приказами и вашим письменным согласием (ст. 113 ТК РФ).
Требуйте, чтобы в расчётных листках отражались все начисления за работу в выходные/праздники.
Проверьте локальные акты:
Запросите у работодателя копию коллективного договора или положения об оплате труда. Проверьте, прописан ли порядок компенсации за работу в выходные/праздничные дни. Если он противоречит Трудовому кодексу РФ (например, предусматривает оплату только по окладу), это можно оспорить в суде.
5. Ответы на дополнительные вопросы
Почему компенсация была низкой (66 тыс. руб. за 48 суток)? Скорее всего, работодатель рассчитывал компенсацию только по окладу (6 тыс. руб./мес.) или «стоянной зарплате» (30 тыс. руб./мес.) без учёта надбавок и коэффициентов, что нарушает ст. 153 ТК РФ и Постановление КС РФ № 26-П.
Можно ли оспорить прошлую выплату? Да, вы можете оспорить выплаты за прошлый рейс в течение 1 года с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ). Поскольку вы узнали о занижении выплат в прошлом году, срок исковой давности ещё не истёк.
Что делать, если в трудовом договоре нет условий об оплате? Отсутствие условий об оплате в трудовом договоре — нарушение ч. 2 ст. 57 ТК РФ. Вы можете потребовать приведения договора в соответствие с законом через ГИТ или суд. До исправления договора применяются нормы ТК РФ и коллективного договора/локального нормативного акта.
6. Практические советы
Обратитесь к юристу. Специалист поможет составить претензию, жалобу в ГИТ или иск в суд. В Санкт-Петербурге можно получить бесплатные консультации через профсоюзы или юридические клиники (например, при СПбГУ).
Действуйте сообща. Если другие члены экипажа также недовольны выплатами, подайте коллективную претензию или жалобу в ГИТ. Это усилит вашу позицию.
Фиксируйте нарушения. Сохраняйте все документы, переписку и ответы работодателя. Это пригодится в суде.
7. Примерный расчёт за 97 отгулов
Среднедневная зарплата: 120 000 ÷ 30 = 4000 руб./день.
Оплата за работу в выходные/праздничные дни (сверх нормы): 4000 × 2 = 8000 руб./день.
За 97 отгулов: 97 × 8000 = 776 000 руб. (до вычета НДФЛ).
Если вы выберете отгулы, то за 97 дней работы в выходные/праздничные дни вы получите одинарную оплату (97 × 4000 = 388 000 руб.) плюс 97 дней отдыха.
Если работодатель снова начислит компенсацию только по окладу или «стоянной зарплате», это можно оспорить через ГИТ или суд.

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужны шаблоны документов (претензий, жалоб), напишите мне, и я помогу их составить!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
первое, нужно установить какой у вас режим работы установлен, от этого считаются дни. Второе, получить положения о внутреннем трудовом распорядке и положение об оплате труда, положение о премировании и коллективный договор, если есть. Третье, запросить пояснения по расчету заработной платы официально. После ознакомления с этими документами можно уже делать выводы. Но если это федеральное бюджетное учреждение, то с расчетами там строго, они подлежат казначейской проверке, наверняка есть какие-либо положения предписывающие этот рассчет. Но которые можно оспорить только в судебном порядке.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Оформите письменное заявление на имя руководства учреждения с подробным изложением фактов нарушений и просьбой произвести перерасчет выплат. Приложите необходимые расчеты и пояснения.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)