Я бабушка, и я являюся опекуном своих внуков (20 лет и 17 лет). Мою дочь лишили родительских прав на них. Как мне отказаться от алиментов, и как отказаться от долга по алиментам, ни мне ни внукам этот долг по алиментам не нужен.
Вы как опекун имеете право подать заявление в суд об отказе от взыскания алиментов и прощении долга. Укажите, что в интересах детей долг не взыскивается, требования по алиментам отсутствуют. Суд может прекратить исполнительное производство. Но долги по алиментам считаются долгами детей, и если старший уже совершеннолетний, то он сам может подать такое заявление. На младшего заявление подаёте вы как опекун. Напишите, пожалуйста, отзыв о моём ответе.
Здравствуйте, если производство по алиментам находиться у приставов и вы были взыскателем, то вы вправе отозвать исполнительное производство, таким образом взыскание прекратиться.