Что сделать если должник подал на банкротство?

Я опекун (сын) своей недееспособной( дименция, гастростома )мамы. Через суд я у сестры( родной) выиграл деньги, которые она забрала у мамы( необоснованное обогащение-296.000р - заплатила 61.000), выиграл суд по процентам -89.000 ( пользование необоснованное обогащение - не платит), выиграл суд за пользование имуществом ( 1/2 доли мамы и 1/2 доля сестры- 1 КВ квартира) 4200 в месяц, долг 47.000 уже( не платит). На все есть исполнительного производства. Так же по суду маме платит 26.000 алименты в твердой валюте. 30 апреля 2026 года сестра уволилась с работы по собственному желанию. И 1 июня подала на банкротство. Долг ещё у банков 200.000 руб . Квартира 1/ 2 доли ее единственное жилье и она там живёт одна. Получается выпишут долги? Что можно сделать, чтобы не получилось у нее.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Стратегия защиты интересов кредитора при банкротстве должника (на примере ситуации с опекунством над недееспособной матерью)
Этап 1. Включение требований в реестр кредиторов
Цель: получить статус конкурсного кредитора и право участвовать в процедуре банкротства.
Действия:
1. Подготовить заявление о включении требований в реестр кредиторов. В заявлении указать:
o наименование арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве;
o данные должника (ФИО, адрес, ИНН);
o ваши данные как кредитора (ФИО, адрес, контакты);
o перечень требований с указанием сумм и оснований (судебные решения, исполнительные листы);

o просьбу включить требования в реестр кредиторов с указанием очередности.
2. Приложить к заявлению:
o копии судебных решений по взысканию долга;
o исполнительные листы;
o постановления ФССП о возбуждении исполнительных производств;
o расчёт задолженности с учётом процентов и неустоек;
o документы, подтверждающие направление копии заявления должнику и финансовому управляющему.
3. Подать заявление в арбитражный суд в течение 30 дней с момента публикации

сообщения о введении процедуры реализации имущества (ст. 100 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
4. Отслеживать статус заявления через Картотеку арбитражных дел (kad.arbitr.ru).
Комментарий: без включения в реестр вы не сможете влиять на ход процедуры и участвовать в распределении имущества должника.
Этап 2. Участие в собраниях кредиторов
Цель: контролировать процесс банкротства и защищать свои интересы при принятии ключевых решений.
Действия:
1. Получать уведомления о проведении собраний кредиторов.
2. Участвовать в собраниях лично или через представителя.
3. Голосовать по вопросам:

o утверждения плана реструктуризации долгов;
o выбора финансового управляющего;
o продажи имущества должника;
o заключения мирового соглашения.
4. Требовать предоставления отчётов о ходе процедуры.
Комментарий: чем больше доля ваших требований в общем объёме долгов, тем весомее ваш голос на собрании.
Этап 3. Контроль за действиями финансового управляющего
Цель: обеспечить добросовестное исполнение управляющим своих обязанностей.
Действия:
1. Запросить у финансового управляющего:
o отчёт о проделанной работе;
o сведения о выявленном имуществе должника;

o информацию о ходе реализации имущества;
o реестр требований кредиторов.
2. Проверять законность действий управляющего (например, обоснованность расходов на проведение процедуры).
3. При выявлении нарушений подать жалобу в арбитражный суд с требованием:
o отстранить управляющего от исполнения обязанностей;
o взыскать убытки, причинённые его действиями.
Правовые основания: ст. 20.3, 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Этап 4. Оспаривание подозрительных сделок
Цель: вернуть имущество должника в конкурсную массу для погашения долгов.

Действия:
1. Проанализировать сделки должника за последние 3 года до подачи заявления о банкротстве.
2. Выявить подозрительные сделки:
o безвозмездная передача имущества родственникам;
o продажа по заниженной цене;
o дарение или переоформление активов перед банкротством.
3. Подготовить и подать в суд заявление об оспаривании сделок с приложением доказательств.
4. Доказывать, что сделки совершены с целью уклонения от уплаты долгов.
Правовые основания: глава III.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ст. 61.1–61.9).

Этап 5. Контроль за очередностью погашения требований
Цель: добиться максимального удовлетворения требований.
Действия:
1. Убедиться, что ваши требования включены в правильную очередь:
o алименты — 1 я очередь;
o возмещение вреда жизни и здоровью — 1 я очередь;
o долги по зарплате — 2 я очередь;
o остальные долги (необоснованное обогащение, пользование имуществом) — 3 я очередь.
2. Контролировать распределение средств конкурсной массы.
3. Оспаривать нарушения очередности, если они выявлены.
Комментарий: долги по алиментам не списываются при банкротстве и подлежат первоочередному погашению (п. 5 Ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Этап 6. Работа с единственным жильём должника
Цель: проверить возможность включения жилья в конкурсную массу.
Действия:
1. Собрать доказательства, что квартира:
o не является единственным жильём (если должник фактически проживает в другом месте);
o существенно превышает разумные нормы площади или стоимости;
o использовалась как инвестиционный актив.
2. Подать ходатайство в суд о признании квартиры подлежащей реализации.
3. Обосновать, что исключение квартиры из конкурсной массы нарушает права кредиторов.

Правовые основания: постановление Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 №15-П (возможность продажи единственного жилья при злоупотреблении правом).
Этап 7. Рассмотрение возможности мирового соглашения
Цель: достичь компромиссного решения без длительных судебных разбирательств.
Действия:
1. Инициировать переговоры с должником о заключении мирового соглашения.
2. Предложить условия:
o частичное погашение долга;
o график платежей;
o передача имущества в счёт долга.
3. Оформить соглашение в письменной форме и утвердить его в арбитражном суде.
Правовые основания: ст. 150–160 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Этап 8. Обжалование итогов процедуры банкротства
Цель: защитить свои права, если итоговый результат не соответствует закону.
Действия:
1. Изучить отчёт финансового управляющего о результатах процедуры.
2. Проверить, все ли активы должника были выявлены и реализованы.
3. При обнаружении нарушений подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.
4. Потребовать пересмотра распределения конкурсной массы или привлечения виновных лиц к ответственности.

Важные нюансы и рекомендации
1. Сроки. Действуйте оперативно:
o 30 дней на включение в реестр кредиторов;
o 3 года на оспаривание сделок.
2. Доказательства. Собирайте и храните все документы:
o судебные решения;
o исполнительные листы;
o переписку с должником;
o отчёты финансового управляющего.
3. Юридическая помощь. Рекомендуется привлечь юриста, специализирующегося на банкротстве. Он поможет:
o правильно оформить документы;
o оспорить сомнительные сделки;
o представить ваши интересы в суде.
4. Мониторинг. Отслеживайте ход дела через:

o Федресурс (bankrot.fedresurs.ru);
o Картотеку арбитражных дел (kad.arbitr.ru).
5. Фиксирование нарушений. Если должник или управляющий действуют недобросовестно (скрывают имущество, не предоставляют документы), это можно использовать в суде для оспаривания действий или привлечения к ответственности.
Итоговый план действий:
1. Включите требования в реестр кредиторов (в течение 30 дней).
2. Участвуйте в собраниях кредиторов.
3. Контролируйте действия финансового управляющего.

4. Оспорьте подозрительные сделки (если есть основания).
5. Следите за очередностью погашения требований.
6. Проверьте возможность включения единственного жилья в конкурсную массу.
7. Рассмотрите вариант мирового соглашения.
8. Об жалобу на итоги процедуры, если они нарушают ваши права.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Жанна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Наталья Александровна!