Заключение нового брака без свидетельства о смерти супруга, возможно?

Прежний супруг в судебном порядке был объявлен умершим, возможно ли заключить новый брак, не получая в ЗАГСе свидетельства о смерти?

Степанова Татьяна Станиславовна
Отвечает юрист

При подаче заявления о регистрации брака обязательно нужно предъявлять документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

Единственное исключение - если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака. В случае смерти одного из супругов расторжение брака не регистрируется, брак прекращается в силу закона.

Поскольку каждая ситуация требует уточнения, рекомендую получить расширенную консультацию юриста, с анализом документов и выяснением всех нюансов.
Александр

Какой документ, подтверждает прекращение брака, в случае объявления супруга умершим?

Степанова Татьяна Станиславовна
Отвечает юрист

Свидетельство о заключении брака и свидетельство о смерти одного из супругов, указанных в свидетельстве о заключении брака.

Александр

Зачем тогда закон требует регистрации смерти супруга, если в решении суда об объявлении его умершим всё есть?

Степанова Татьяна Станиславовна
Отвечает юрист

Спросите об этом у законодателей - Государственной Думы, Совета Федерации, Президента РФ. Практическое применение такого требования очевидно, на мой взгляд.

Судебные решения по таким делам пока что не являются доступными в рамках межведомственного взаимодействия, без регистрации акта смерти на основании решения суда и выдачи свидетельства о смерти невозможно, например, подтвердить третьим лицам факт прекращения брака или факт открытия наследства в подобном случае.

Александр

То есть я правильно понял:

1) решение суда об объявлении умершим подтверждает прекращение брака;

2) а свидетельство о смерти подтверждает факт смерти, так?

Степанова Татьяна Станиславовна
Отвечает юрист

Решение суда об объявлении гражданина умершим является правовым основанием для регистрации смерти гражданина. Брак прекращается смертью гражданина, когда факт смерти зарегистрирован в ЗАГСе.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Оба документа подтверждают факт прекращения брачных отношений.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, возможно. Свидетельство о расторжении брака в данном случае не выдаётся, поскольку не было бракоразводного процесса, а прекращение официальных отношений произошло автоматически ввиду естественных причин. Для заключения нового брака Вам потребуется предоставить в ЗАГС заверенную копию решения суда о признании прежнего супруга умершим.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Александр

А зачем тогда в загсе регистрируют смерть, на основании решения суда об объявлении супруга умершим?

Александр

Объявление умершим же надо зарегистрировать в загсе?

Проценко Мария Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, данный документ обязателен.

Александр

Какой документ?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Решение суда

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Александр

Какой документ подтверждает прекращение предыдущего брака при объявлении судом супруга умершим?

Александр

Объявление умершим надо же зарегистрировать в загсе?

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, после объявления супруга умершим в судебном порядке другой супруг имеет право на вступление в новый брак.

Пишите в теллеграм @elena_um82