Прекращение брака после смерти супруга?

Можно ли считать разводом прекращение брака после смерти одного из супругов? или этому есть другой термин?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Прекращение брака вследствие смерти одного из супругов называется не разводом, а смертью супруга. Развод подразумевает расторжение брака живыми супругами через ЗАГС или суд. Основание: Семейный кодекс РФ, ст. 16.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

В соотвествии со ст 16 СК РФ брак прекращается вследствие смерти одного из супругов, либо путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Под прекращением брака понимается прекращение правоотношений, возникающих между супругами из факта юридического оформления брака. (ст. 16 СК РФ).

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это прекращение брака.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.