Здравствуйте
С 1 марта 2025 года вышел закон №370-ФЗ который говорит о том что специалисты по пожарной безопасности должны подтвердить свою квалификацию путем сдачи экзамена НОК и только после этого работодатель может принять их на должность специалиста по пожарной профилактике.
Если данный специалист не имеет подтверждение квалификации в этой области НОК, то работодатель не имеет права брать на должность в качестве специалиста по пожарной безопасности. реестр НОК общедоступный на сайте АНО «НАРК» сайт: nok-nark.ru
Разъясните вопросы:
- Кому можно не сдавать экзамен?
- Если есть повышение квалификации и оно действительно до 27 года, можно ли в этом случае не сдавать экзамен?
С 1 марта 2025 года по закону №370-ФЗ специалисты по пожарной безопасности обязаны подтвердить квалификацию через сдачу экзамена НОК (независимая оценка квалификации), чтобы работать на должности ответственного за пожарную безопасность.
Кому можно не сдавать экзамен НОК?
Специалисты, имеющие профильное высшее или среднее профессиональное образование по специальности «Пожарная безопасность» или направлению «Техносферная безопасность» с профилем пожарной безопасности.
Те, кто прошёл профессиональную переподготовку и/или повышение квалификации по программам, утверждённым Приказом МЧС России №596, и у кого действующее удостоверение о повышении квалификации или диплом переподготовки, зарегистрированные в федеральном реестре (ФРДО).
Специалисты, которые уже прошли независимую оценку квалификации (НОК) в последние пять лет (срок действия сертификата НОК — 5 лет).
Можно ли не сдавать экзамен при наличии действующего удостоверения о повышении квалификации?
Если удостоверение о повышении квалификации действительно до 2027 года и зарегистрировано в Едином государственном реестре документов об образовании (ФРДО), то сдавать НОК повторно не нужно до истечения срока действия этого документа.
После окончания срока действия удостоверения о повышении квалификации потребуется пройти НОК для подтверждения квалификации.
Таким образом, если у специалиста есть профильное образование или действующее удостоверение о повышении квалификации, подтверждённое в реестре, сдавать экзамен НОК можно не сдавать до окончания срока действия этих документов. В противном случае сдача НОК обязательна для работы по пожарной безопасности с 1 марта 2025 года.