Как вернуть ноутбук из сервиса?

Отнесла в сервис неисправный ноутбук. Со мной не заключили договор на определенную сумму, но сказали, что при неудачном исходе работ нужно будет заплатить 11 тысяч за деталь. Никак я это не подписывала
Как забрать мой ноутбук из сервиса? При упоминании что я ничего не подписывала, сотрудники ссылаются на несуществующий прайслист который мне не показывали перед тем как я отдала устройство. Чем оперировать при разговоре с ними? Можно ли вызвать полицию?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отсутствие письменного договора: По закону работы по ремонту техники должны сопровождаться письменным договором с указанием стоимости. Если вы не подписывали договор, сервис не вправе требовать оплату за услуги или детали без вашего согласия. Навязывание оплаты без договора — нарушение Закона о защите прав потребителей.
Наличие видеозаписи с устным согласием: Если сервис имеет запись вашего устного согласия на оплату, это может рассматриваться как доказательство, но устное согласие менее надёжно, чем письменное. Вы вправе оспорить такое согласие, особенно если оно было получено без полного информирования или под давлением.
Возврат ноутбука и действия при отказе: Вы имеете право требовать немедленного возврата ноутбука, так как без подписанного договора и вашего подтверждённого согласия сервис не может удерживать ваше имущество. При отказе возвращать устройство вызывайте полицию для фиксации факта незаконного удержания. Также можно подать письменную претензию руководству сервиса и обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав.
Роль камер видеонаблюдения: Камеры фиксируют процесс передачи и могут служить доказательством факта приёма техники, но не дают сервису права удерживать ноутбук или требовать оплату без вашего согласия.
Для защиты своих прав опирайтесь на отсутствие подписанного договора и требуйте возврата ноутбука. Видеозапись устного согласия усложняет ситуацию, но не лишает вас права оспаривать оплату и защищать свои интересы через полицию, претензии и суд.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Полина
Алексей Алексеевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Прайс лист это не договор.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.