Здравствуйте! Обманули мошенники, развели меня под предлогом оказания образовательных услуг "современная косметология" повесили на меня кредит. Таких как я целая группа, минимум 30 человек. Я подала заявление, меня признали потерпевшей, двух мошенниц ищут... Но на мне висел кредит на 215 тыс. и я его закрыла. Хочу подать в суд и на юридическое лицо, которое возглавляли мошенницы, ну и на сам банк, чтоб признать кредитный договор незаключенным, и потребовать с банка вернуть неосновательно полученные средства. У меня есть видеозапись момента, как происходило оформление этого кредита. Там видно что все было организовано этими преступницами, у меня не было намерений даже его заключать, мне сказали просто ввести код для проверки соответствия, а на самом деле это был код акцептации кредита. Как банк мог доверить этим мошенникам полномочия заключать договор еще предстоит разобраться следствию. Главны вопрос такой: Я же требую с банка признания договора незаключенным и возврата неосновательно полученных средств, и сумма эта 220 тыс. Должна ли я обращаться к финансовому уполномоченному перед подачей иска в суд? Либо направлять претензию в банк заранее?
Здравствуйте. Напишите фин.уполномоченному, чтобы у суда не было оснований отказать в принятии иска. В вашей ситуации это будет лучше.
Здравствуйте, да, вам нужно для начала заявить свои требования, если вам придет отказ, вы вправе обратиться в суд.
Финуполномоченному нужно написать только после отказа банка удовлетворить ваше требование.