Можно ли привлечь к ответственности начальство за невыплату больничного?

Мой молодой человек заболел, хотел открыть больничный, на что начальница его попросила не открывать его и сказала что сама ему как то по другому закроет больничный и выплатит его сама(подтверждение есть в переписке с ней)он так и поступил, в итоге сейчас он выздоровел, звонит ей по поводу выплаты больничного на что она говорит что она не банк и отказывается его выплачивать(также у нас есть справки с выписыванием лекарств), можно ли как то её привлечь к ответственности?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В данной ситуации у вашего молодого человека есть основания для защиты своих прав. Действия начальницы содержат признаки нарушения трудового законодательства и могут повлечь за собой ответственность.

Во-первых, отказ в оформлении больничного листа и обещание выплаты "в обход" официальной процедуры – это нарушение установленного порядка. Больничный лист является основанием для получения пособия по временной нетрудоспособности из средств социального страхования.

Во-вторых, невыплата обещанной компенсации также является нарушением. Переписка с начальницей, где зафиксировано её обещание, может служить доказательством в суде. Справки о выписанных лекарствах подтверждают факт болезни.

Какие шаги можно предпринять:

Обратиться в трудовую инспекцию. Подать жалобу на действия работодателя. Инспекция проведет проверку и может выдать предписание об устранении нарушений.
Обратиться в прокуратуру. Сообщить о факте нарушения трудовых прав и возможном уклонении от уплаты страховых взносов.
Обратиться в суд. Подать иск о взыскании неполученного пособия по временной нетрудоспособности и компенсации морального вреда.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обратитесь в Трудовую инспекцию.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.