Как вернуть вещь до решения суда?

Добрый день. В меня украли дорогой велосипед, Его нашли, нашли угонщика. Должен был состояться второй суд, но обвиняемый ушёл на СВО на 1 год И велосипед мне сейчас не отдают. Возможно ли вернуть велосипед до решения суда хозяину?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вернуть велосипед владельцу до решения суда возможно. Согласно российскому законодательству, если вещь является вещественным доказательством, она может быть передана законному владельцу, если это не повлияет на ход расследования или судебного разбирательства. Для этого вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган, который ведёт дело (следователю, дознавателю или суду), и указать, что вы являетесь владельцем велосипеда. Также приложите документы, подтверждающие ваше право собственности (например, чек, паспорт велосипеда или другие доказательства).
Если следователь или суд сочтут, что передача велосипеда не повлияет на разбирательство, его могут вернуть вам под расписку о сохранности.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, в соответствии с частью 1 статьи 82 УПК РФ, Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Более подробная консультация в в’отсап

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Возможно, осмотрели, описали, протокол в дело велосипед хозяину на отвественное хранение.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.