Добрый день! У меня есть диплом колледжа, в который я поступила на базе 9 классов. Хочу поступит в другой колледж. Возьмут ли меня на специальность на которую ведётся прием (по информации с сайта колледжа) только после 11 класса?
В большинстве случаев диплом о среднем профессиональном образовании (СПО), полученный на базе 9 классов, одновременно подтверждает получение полного среднего образования. Это значит, что, окончив колледж после 9 класса, вы, как правило, «закрываете» и программу 10–11 классов.
Если в вашем дипломе указано, что у вас «среднее общее образование» (или эквивалентная формулировка), то для поступления на специальность, где формально требуется 11 классов, достаточно предъявить имеющийся диплом СПО. Важно уточнить в самом колледже (или в приложении к диплому), даёт ли ваш диплом право считаться выпускником 11 классов.
Обратите внимание на нюансы:
• Повторное получение СПО, скорее всего, будет на платной основе (по закону бесплатное государственное место даётся только при первом получении среднего профессионального образования).
• У некоторых образовательных учреждений могут быть внутренние особенности приёма, поэтому обязательно уточните требования конкретного колледжа (например, может быть вступительное испытание или конкурс по среднему баллу диплома).
Но в целом, если у вас полный диплом о среднем профобразовании «на базе 9 классов» (с зачётом 10–11 классов), то он приравнивается к окончанию школы, и вы имеете право поступать на программу, где формально указано «после 11 класса».