Добрый день .Хотелось бы вот узнать как у профессионала своего дела .Я студент 4 курса юридического . У меня будет практика в суде на что заострить внимание на практике .
Как вообще набрать опыт для начинающего юриста (планирую заканчивать высшее и потом сдавать аттестацию на адвоката и работать по уголовным делам ).На протяжение всего этого времени как мне набирать опыт и знание чтобы потом было легче
Я могу заплатить вам за консультацию так как мне это интересно и важно
Здравствуй те. Я в Нижнем Новгороде, т.ч. заплатить не получится. Я так поделюсь, т.к. сам это проходил. По закону "Об адвокатской деятельности в РФ" Вам нужно 2 года работы по специальности, чтобы претендовать на работу в коллегии адвокатов. Но после ВУЗа Вас может взять к себе в качестве помощника какой то адвокат. Это тоже засчитывается в опыт работы. Но не всем нужны эти хлопоты: отчётность писать и т.д. Поэтому, скорее всего, это может быть только друг семьи, хороший знакомый. Я же другой путь прошёл: работал следователем в МВД, потом стал адвокатом. Мне этот путь больше нравится, т.к. сам непосредственно "варишься" в этой "кухне", откуда потом придётся вытаскивать своих подзащитных. Что по практике, в частности, в суде? Да это без разницы: в прокуратуре, в полиции... Зависит от человека, к кому Вас приставят. Если повезёт, то он будет Вас брать на заседания, а следователь на выезды. Помогать будет, подсказывать. А не повезёт, то мало чему научитесь. Поэтому, ещё в период учёбы можно поступить на работу в прокуратуру или в МВД.
Добрый день, рекомендую вам самостоятельно начинать писать не очень сложные документы для клиентов (можете договариваться о небольшом гонораре за них). Кроме того, прежде чем сдать квалификационный экзамен и получить статус адвоката, Вам потребуется стажироваться не менее года. В период стажировки рекомендую активно посещать (совместно с адвокатом-куратором) судебные заседания, не стесняться и задавать вопросы адвокату-куратору по всем интересующим вопросам.
Добрый день! Следите за вакансиями на сайте Управления судебного департамента в Вашем регионе, на котором публикуются вакансии в судах. Работа в качестве секретаря судебного заседания, потом помощник судьи и так далее. Если Вас интересуют уголовные дела выберите из состава судей работу в том аппарате судьи, который специализируется на уголовных делах. Есть второй путь: стажер в адвокатской коллегии или другом адвокатском формировании.