Добрый день, я ухожу в декрет 20 июля 2025 г, а 26 августа был бы год как я отработала в компании, мне предложили либо уйти в отпуск перед декретом, либо получить компенсацию, я согласилась на компенсацию, мне посчитали 23 календарных дня отпуска в сумме, и сказали что официально проведут сейчас, а получу деньги перед самом выходом в декрет, всё ли правильно делает бухгалтерия? И не обманут ли с выплатами?
Если вы согласились на компенсацию за неиспользованный отпуск перед декретом, то бухгалтерия вправе провести выплату отпускных сейчас, но фактически вы получите деньги ближе к началу отпуска по беременности и родам. Главное — чтобы издан был приказ о выплате компенсации, сумма соответствовала 23 календарным дням (если это ваша фактическая «отпускная» норма за отработанное время), и чтобы вы получили расчётный листок. Следите, чтобы сумма компенсации была начислена исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев. Также проверьте, чтобы в справке 2-НДФЛ и в платёжных документах фигурировала эта выплата. Приказ обязательно должен быть зарегистрирован. Если всё это будет — обмана не будет. Оцените, пожалуйста, консультацию.