Должны ли мы были вернуть им присланный ими неверный экземпляр?

Добрый день! Организация направила договор на подпись. Со своей стороны они его подписали, но в договоре мы нашли ошибки. Договор перепечатали, подписали со своей стороны и направили новую версию договора на подпись организации, что бы они подписали со своей. Неверный договор утилизировали. Теперь контрагент просит вернуть им их версию договора ( неправильную). Говорят, как вы могли его утилизировать, если подпись и печать была не вашего руководителя. Правомерны ли действия со стороны контрагента? Должны ли мы были вернуть им присланный ими неверный экземпляр?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Действия вашей организации правомерны, требования контрагента необоснованны.
Договор не вступил в силу: Присланный контрагентом экземпляр с их подписью, но без вашей подписи, не является действующим договором (ст. 433 ГК РФ). Это был лишь проект/оферта для вашего рассмотрения.
Право на исправление: обнаружив ошибки в проекте, вы вправе были внести правки и направить контрагенту новую версию для подписания (акцептовать на измененных условиях).
Отсутствие обязанности хранить/возвращать: закон не обязывает хранить или возвращать неутвержденные проекты договоров, подписанные только одной стороной. Утилизация неверного проекта — стандартная практика документооборота.
Утверждение контрагента, что подпись и печать на неверном экземпляре "не вашего руководителя", не имеет правового значения, так как этот документ не был вами принят и не стал договором.
Контрагент не может требовать возврата утилизированного проекта договора. Ваша организация действовала корректно, направив исправленную версию для заключения действительного договора. Рекомендуется письменно уведомить контрагента, что неверный проект утилизирован как черновик, и предложить подписать актуальную версию.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Шимохин Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день. Анастасия, конечно по правилам обычаев делового оборота договор, как не принятая оферта подлежит возврату. Исправления в договор вносятся доп.соглашением или протоколом. Но если вы утилизировали договор, то конечно возвращать его вы не будете и не обязаны.

С Уважением, Шимохин Сергей Сергеевич.