Являюсь собственником 1/2 доли частного дома, проживаю в нем. Второй собственник 1/2 доли хочет продать весь дом, деньги поделить, в доме не проживает. Может ли он вынудить меня это сделать через суд.
Уточнение от клиента
Добрый день, Анна Александровна!
вынудить Вас продать дом второй собственник не может.
однако, он может продать свою долю, предварительно предложив Вам выкупить ее.
в случае если Вы в течение месяца после получения от него предложения о выкупе его доли откажетесь от выкупа либо не дадите ему ответ на предложение о выкупе, он вправе продать свою долю третьим лицам по той цене, по которой было предложено Вам.
В случае продажи им доли третьим лицам по другой цене, Вы вправе требовать перевода на Вас прав покупателя.
Здравствуйте, Анна Александровна! Собственник 1/2 доли может направить предложение о выкупе доли на ваш адрес, предварительно оценив долю. Если вы откажетесь покупать 1/2 долю, собственник может продать третьим лицам. Однако вас он не может заставить через суд продать.
Выкупите у него долю и будете жить спокойно. Вас вынудить через суд продать долю не сможет, а вот продать чужим людям может очень даже реально.
Не может. Моэет распоряжаться только своей долей.
Нет, не может.