Акт приема передачи помешения?

Добрый день. У меня с хозяйкой заключен договор субаренды, по которому остальные жильцы идут под пунктом совместно проживают.
Сейчас заехал парень, который хочет получить на руки акт приема-передачи помещения, могу ли я его подписать? Или это должна делать только хозяйка?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В Вашем случае подписываете Акт приема передачи вы и субарендатор, так как вы передаете в субаренду жилое помещение.

Последствия субаренды без согласия арендодателя (собственника). Расторжением договора и выселением. Заключение договора субаренды без согласия арендодателя считается незаконным, поэтому его могут расторгнуть. В итоге придётся как-то договариваться со съёмщиком, который в свою очередь должен будет съехать с квартиры — и точно захочет получить свои деньги обратно. Выплатой неустойки.

Собственник вправе запретить сдавать квартиру в субаренду и предусмотреть штраф за нарушение требования. В этом случае арендатор должен будет заплатить указанную в договоре сумму. Возмещением ущерба имуществу. Если собственник заметил, что его имущество испортили, он может предъявить счёт арендатору.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы выступаете в качестве субарендатора, у вас есть в договоре полномочия на заключения договоров, выдачу актов? если нет, то вы не имеете отношения к документам такого типа.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.