Р/с УО в договоре отличается от р/с в квитанции?

Здравствуйте. С управляющей организацией (ТСЖ) заключен договор управления (в договоре отсутствует положение о предоставлении коммунальных услуг). В договоре управления указан р/с ТСЖ, а в квитанциях на оплату указан другой р/с. Причем на момент заключения договора это отличие уже существовало. Насколько это отличие юридически значимо в суде по иску собственника о незаконном отключении электроснабжения квартиры и по иску о неверных (в тч незаконных) начислениях за жку?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Все правильно. ТСЖ по уставу вправе привлекать любую подрядную организацию. Поэтому расчетный счёт может и отличаться. Одновременно ТСЖ как юридическое лицо может иметь несколько расчетных счетов и заключить агентский договор с другим юридическим лицом. За отключение электроэнергии отвечает не ТСЖ, а энергоснабжающая организация.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Татьяна
Спасибо. В обоих случаях указан именно р/с ТСЖ. У нас платежи в ТСЖ. Прямых договоров с энергосбытовой компанией нет, только договор между ТСЖ и РСО. За электричество мы платим в ТСЖ. При этом договоров на предоставление комуслуг тоже нет.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь в энергоснабжпющую организацию для непосредственного заключения договора с ней. Это Ваше безусловное право.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

А о том что начисления неверные, вы обращались в роскомнадзор, прокуратуру?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Татьяна
Обращалась много раз в прокуратуру - вообще ни одного ответа и никаких изменений. И в ГЖИ - ответ всегда один "начисления незаконны, в ТСЖ направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований". Председатель успешно эти предостережения игнорирует. Бухгалтер ТСЖ работает удаленно, обратиться возможности нет. В квитанциях уже просто приписки необъяснимых цифр, перерасчет не делается. Вот готовлю иск о незаконных/неверных начислениях. И обнаружила несоответствие расчетного счета в квитанции и в договоре. Можно ли это использовать как аргумент? Иск о незаконном отключении (председатель кабели отрезал) уже рассматривается судом. В Роскомнадзор не обращалась, потому что полагала, что начисления за ЖКУ не в компетенции РКН.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

То что счета разные, возможно указан в платёжках счёт энергоснабжающей организации, поэтому здесь нужно уточнить кому принадлежит счёт предоставленный ТСЖ для оплаты коммунальных платежей, в вашем случае нужно подавать иск и по защите прав потребителей, так как ответственность управляющей компании за ошибку в начисления согласно п. 6 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, если ошибка произошла по вине управляющей компании, то она должна произвести перерасчёт и вернуть незаконно удержанные деньги, а также выплатить потребителю услуг штраф в размере 50% отсуммы превышения, обязании провести перерасчет и признания начисления незаконными

Татьяна

Спасибо большое!

Татьяна
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

законно

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.