Приватизация жилья?

Здравствуйте!
Меня зовут Владимир. В 2011 году мною подписан договор служебного найма с Администрацией города которой принадлежала квартира и в которой я до настоящего времени проживаю.
В 2024 году областным законодательным актом было принято решение о проведении реорганизации. Администрация города и еще ряд Администраций преобразованы и объединены в один округ.
В связи с чем служебная служебная квартира, принадлежащая Администрации города, была передана Администрации округа т.е. произошла смена собственника.
На сегодняшний день я не работаю, нахожусь на пенсии, в приватизации участия не принимал.
Вопрос: имеется ли у меня возможность приватизировать служебное жилое помещение в котором я проживаю, в соответствии со ст. 7 ФЗ от 29.12.2004 № 189 ФЗ “О введении в действие Жилищного кодекса РФ” и со ст. 18 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541 “О приватизации жилищного фонда в РФ” и алгоритм моих действий.
Мой телефон для связи +79836237430

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день, Владимир. Приватизация жилого помещения регулируется несколькими нормативными актами, в частности:

- ст. 7 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". Эта статья запрещает приватизацию служебных жилых помещений, за исключением случаев, когда указанные служебные жилые помещения исключены из государственного или муниципального жилищного фонда.
- ст. 18 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" утверждает, что жилое помещение служебного назначения не подлежит приватизации.

Соответственно, даже если произошла смена собственника (передача квартиры администрации округа), в данном случае это не меняет природы служебного жилого помещения. Ваша возможность приватизации может быть ограничена именно статусом "служебного" жилого помещения.

Таким образом, вам необходимо принять меры к исключению жилья из категории служебного. Готов дать более подробные разъяснения в рамках консультации на платной основе.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, право на приватизацию сохраняется. Основание: переход права собственности при реорганизации не прекращает ваше право как нанимателя, проживающего в служебном жилье до 1 марта 2005 г. (п. 2 ст. 7 ФЗ № 189, ст. 4 Закона № 1541-1).
Получите письменный отказ от Администрации округа в приватизации (требуйте ответ в течение 30 дней).
Подготовьте документы:
Копия договора найма (2011 г.);
Выписка из домовой книги;
Справка о неучастии в приватизации (запросите в Росреестре);
Документы, подтверждающие проживание до 01.03.2005 г. (архивные справки, квитанции ЖКУ).
Подайте иск в районный суд (ст. 18 Закона № 1541-1):
Требование: признать право собственности на квартиру;
Обязать Администрацию оформить договор безвозмездной передачи.
Дождитесь решения суда и зарегистрируйте право в Росреестре.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В судебном порядке признать договором социального найма. Это голая схема. Подробности - в мессенджер Написал там. Могу помочь.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Имеете право приватизировать квартиру.