Какие карты не трогают судебные пристовы?

Проконсультируйте какие карты не трогают приставы

Какошин Михаил Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Чтобы понять, какие карты не могут быть затронуты судебными приставами, важно учитывать законодательство. Существует ряд правил, касающихся защиты определенных видов имущества и денежных средств от взыскания.

Вот основные моменты, которые следует учитывать:

▌1. Защищенные средства

▌1.1. Минимальный размер дохода:
- В России существует установленный минимальный размер дохода, который не может быть взыскан. На текущий момент это составляет 1/3 от заработка (если у вас нет других долгов) или 50% (если есть долги по алиментам).

▌1.2. Социальные выплаты:
- Социальные выплаты, такие как пенсии, пособия по безработице, алименты, выплаты по инвалидности и другие социальные пособия, не подлежат взысканию.

▌1.3. Банковские карты:
- Если на вашей карте находятся средства, полученные в виде социальных выплат, они не могут быть арестованы приставами.
- Также защищены деньги, поступившие на карту в виде зарплаты, если они не превышают минимального размера, установленного законом.

▌2. Какие карты могут быть затронуты

- Если на карте находятся средства, которые не являются защищенными (например, деньги от продажи имущества, кредитные деньги, займы), приставы могут наложить на них арест.
- Если вы имеете долг, и на вашей карте находятся средства, превышающие минимальную защиту, приставы могут арестовать часть суммы.

▌3. Как защитить свои средства

▌3.1. Открытие специальных счетов:
- Некоторые банки предлагают специальные счета, на которые можно получать социальные выплаты и которые защищены от ареста.

▌3.2. Использование нескольких карт:
- Разделение средств на нескольких картах может помочь защитить часть ваших денег от ареста.

▌3.3. Консультация с юристом:
- Если у вас есть сомнения по поводу ваших прав, лучше всего проконсультироваться с юристом, который сможет точно объяснить, как защитить свои средства в вашей конкретной ситуации.

▌4. Заключение

Важно помнить, что законодательство может изменяться, и лучше всего получать актуальную информацию от официальных источников или профессионалов в области права. Если у вас есть конкретные вопросы по вашей ситуации, рекомендую обратиться к юристу, который сможет дать более точные рекомендации с учетом всех нюансов.

Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.

Отвечает юрист

Марина, добрый день! Если арест уже наложен - нужно смотреть основание ареста. Есть возможность снять его с определённых видов счетов или карт. Но уже после наложения.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

В каком всмысле какие карты?

Они могут наложить арест на любой счет.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.