Ростелеком грозит подать в суд?

Здравствуйте, 29.08.2024 я отказался от услуг Ростелекома, оплатил полностью всю задолженность на тот момент, после этого мне в течение полугода обещали расторгнуть договор, но также начисляли мне сумму на оплату, по прошествии полгода мне удалось расторгнуть договор и обещали сделать перерасчет, но так его и не сделали. Сейчас Ростелеком мне грозит подать в суд, что делать? За все полгода я не пользовался их услугами

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Если Вы подали заявление об отказе от услуг 29.08.2024 и оплатили всё на ту дату, а Ростелеком продолжал начислять оплату без оказания услуг — это их ошибка. Ваши действия: 1) Направьте официальную претензию в Ростелеком с требованием перерасчёта и аннулирования задолженности, приложите копии заявления об отказе, подтверждение оплаты, дату фактического расторжения. 2) Укажите, что услуги не предоставлялись, а начисления незаконны. 3) Если откажут или проигнорируют — подавайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд о признании задолженности необоснованной. В суде потребуйте компенсацию за навязанные услуги. До суда они часто идут на мировое. Не оплачивайте ничего, если не было услуг. Оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации — это важно.

Лаппа Мария Александровна
Отвечает юрист

Вам нужно направить в адрес Ростелекома претензию в письменной форме с требованием аннулировать незаконно начисленную задолженность и произвести перерасчет с момента фактического отказа от услуг. Приложите копии подтверждающих документов: заявление на отказ, платежи, переписку. Направьте заказным письмом с уведомлением. В претензии укажите, что в случае обращения Ростелекома в суд, вы предоставите доказательства отказа от услуг и отсутствия их использования. Также можете направить жалобу в Роспотребнадзор и Роскомнадзор. Если иск поступит, в суде потребуйте подтверждение факта оказания услуг — при их отсутствии задолженность взыскивать нельзя. Если ответ был полезен — буду благодарна за отзыв.

Плотников Алексей Валерьевич
Отвечает адвокат

Если вы полностью оплатили задолженность и расторгли договор, а компания продолжала начислять сумму на оплату, это является нарушением с их стороны. Вам необходимо запросить у Ростелекома официальное подтверждение перерасчета и обоснование начисленных сумм, если они продолжают угрожать подачей в суд. В случае судебного разбирательства предоставьте доказательства, что услуги не использовались, и что задолженность была погашена. Также, если перерасчет не был произведен, это можно оспорить в суде.

Оставьте отзыв о консультации.

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в таком случае вам необходимо подать на них в суд исковые требования о признании долга не действительным, взыскать с них моральный вред, судебные расходы. Напишите помогу вам!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Дмитрий Сазонов

что нужно чтобы это сделать?

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Подготовит исковое заявление, копию документов, определить подсудность и подать иск. Напишите мне в мессенджер разберем подробнее ваши действия.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ростелеком часто ведет со своими потребителями недобросовестно. Лучше выбирать изначально другого оператора, если есть такая возможность.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Необходимо будет подать возражение на исполнение судебного приказа.