Мораторий на взыскание денег с застройщика?

Вопрос по поводу моратория за задержку сдачи квартиры в новостройке и не качественный ремонт. Срок сдачи по дду был 31.03 . На сегодняшний день ещё квартиру не получили, по срокам пока в начале - середине июня. Сроки переносили уже несколько раз. Сможем ли мы подать в суд на застройщика за задержку сдачи квартиры после окончания моратория, если получим всё таки до 30.05.25. И также с ремонтом, если выявлены будут дефекты, можно ли будет подать в суд после окончания моратория?

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Задержки, возникшие в период с 22 марта 2024 по 30 июня 2025 года, не подлежат взысканию неустойки. Если квартира будет передана до 30 июня 2025 года, вы не сможете требовать компенсацию за просрочку в эти месяцы.

В вашем случае если квартира будет передана до 30.05.2025, то формально задержка попадает под действие моратория. Подать иск о взыскании неустойки за этот период не получится. Однако если застройщик нарушит обязательства после 30 июня 2025 года (например, не устранит дефекты), вы сможете требовать компенсацию за новый период просрочки.

Что касается ремонта и дефектов:

Во время действия моратория (до 30.06.2025) вы можете требовать от застройщика безвозмездного устранения дефектов, но не денежной компенсации.
После окончания моратория (с 01.07.2025) вы вправе подать в суд для взыскания:
- Расходов на устранение дефектов, если застройщик отказался их исправлять.
- Компенсации убытков, если вы самостоятельно устранили недостатки.
- Морального вреда и судебных издержек.

Есть момент один)

Даже во время действия моратория можно взыскать:

- Судебные расходы (госпошлина, услуги юриста).
- Реальные расходы на ремонт, если вы сами устранили дефекты.
- Добровольные выплаты от застройщика (если он согласится компенсировать ущерб без суда).

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

За задержку сдачи:
Требуйте неустойку по ст. 6 ФЗ-214, если квартира передана после срока по ДДУ (даже до 30.05.2025). Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Сохраните уведомления о переносах сроков.
За некачественный ремонт:
Фиксируйте дефекты актом (с участием застройщика или независимого эксперта). Требуйте устранения недостатков/компенсации (ст. 475, 469 ГК РФ). Иск можно подать в течение гарантийного срока (обычно 5 лет на строительные работы).
Мораторий (если действует) приостанавливает банкротство застройщика, но не лишает права требовать исполнения обязательств.
Направьте досудебную претензию с требованиями, зафиксируйте ответ (или его отсутствие) — это усилит позиции в суде.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Марина

Спасибо за ответ.

Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

Да, сможете подать в суд после окончания моратория, если он действовал на момент просрочки или обнаружения дефектов. Сам мораторий приостанавливает исполнение денежных обязательств, но не отменяет права на предъявление требований после его завершения. Главное — соблюсти сроки исковой давности (3 года с момента нарушения). По качеству ремонта: претензию направляйте сразу после приёмки, если застройщик не устранит недостатки — фиксируйте экспертизой и подавайте в суд. Буду благодарна за ваш отклик, он помогает мне быть полезнее.

Корбаков Данил Андреевич
Отвечает юрист

31.03 какого года? если год в период действия мораториев - не сможете на неустойку подать.
Если будут недостатки - можете, но сначала зайстройщик должен их устранить
Посмотрите постановление правительства №2380 от 29.12.2023 г., там все подробно и понятно расписано

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Марина. Сможете взыскать неустойки только если застройщик не исполнит требования за пределами срока моратория - если нарушения по договору будут иметь место после 30.06.2025

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, что бы получить неустойку и компенсацию в суд необходимо обращаться уже сейчас. Напишите мне помогу вам!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Пока введен мораторий на начисление неустойки.