Возврат договора дарения?

Был договор дарения в 2015 году куска земельного участка в ЛО от меня моей бабушке. Этот кусок участка был объеден в один участок вместе в другим участком. Был присвоен кадастровый номер и оформлено право собстенности на бабушку. Бабушки не стало в 2018 году. Я и брат вступили в наследство в 2018 году и сейчас этот большой участок принадлежит нам в долевой собственности. Возможно ли отменить договор дарения? Через суд или как то еще? И вернуть себе тот участок, который был отдан по договору дарения единолично.

Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Договор дарения отменить нельзя, если он заключён законно и без нарушений. После смерти бабушки участок в долевой собственности — ваше наследство, вернуть именно тот кусок нельзя, участок теперь единый объект. Можно договориться с братом о разделе долей. Если помог — оставьте отзыв, буду признателен.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Ирина
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Владимирович!
Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Договор дарения может содержать условие, что даритель вправе отменить дарение, если одаряемый умрет раньше. Если такого условия не было, то отменить нельзя.

Ирина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Нет оснований для отмены договора дарения или признания договора недействительным.

Ирина