Персональные данные?

.Здравствуйте. Я репетитор. Использую фио и номера телефонов родителей и учеников для переписки по вопросам репетиторства в ватсапе. На сайтах данные не фигурируют. Электронную почту не беру. Надо ли мне регистрироваться как оператор персональных данных? Спасибо.

Жаворонков Алексей Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, вам необходимо зарегистрироваться в качестве оператора персональных данных, даже если вы работаете как самозанятый репетитор.
Почему это важно:
- Вы собираете и обрабатываете персональные данные (ФИО и телефоны);
- Использование мессенджера для работы с данными подпадает под действие закона;
- Отсутствие регистрации может привести к штрафам;
Что нужно сделать:
- Подать уведомление в Роскомнадзор о намерении обрабатывать персональные данные;
- Разработать политику конфиденциальности;
- Получить письменное согласие от родителей/учеников на обработку их данных;
Важные моменты:
- Регистрация обязательна даже при работе с небольшим количеством людей
- Не имеет значения, где именно хранятся данные (в WhatsApp или другом сервисе)
- Необходимо обеспечить конфиденциальность обрабатываемых данных
Штрафы за нарушение:
Для физических лиц - от 2 000 до 6 000 рублей
При повторном нарушении - от 6 000 до 10 000 рублей

Рекомендации:
- Составьте шаблон согласия на обработку персональных данных;
- Храните копии согласий;
- Не передавайте данные третьим лицам без согласия;
- Обеспечьте защиту данных от несанкционированного доступа.

Рекомендуется обратиться к юристу для правильного оформления всех необходимых документов.

Лера
Огромное спасибо, Алексей Юрьевич, за помощь в сложной ситуации!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Валерия!

Согласно законодательству, любая деятельность с персональными данными (ПД) граждан требует ответственного подхода и в некоторых случаях — регистрации в качестве оператора персональных данных. Даже если вы не размещаете данные на сайтах, использование ФИО и номеров телефонов для переписки подразумевает работу с ПД.

Рекомендую вам ознакомиться с актуальными правовыми нормами и при необходимости выполнить все необходимые процедуры для законной работы с персональными данными. Это поможет избежать возможных юридических проблем в будущем.

Если у вас возникнут вопросы по этому поводу, я с радостью помогу вам разобраться.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем случае, поскольку вы используете личные данные только для переписки с учениками и их родителями в рамках учебного процесса, и не ведете базы данных в автоматизированных системах для целей маркетинга или другой коммерческой деятельности, регистрация как оператора персональных данных не требуется

Пишите в WhatsApp для удобной консультации или звоните — я всегда на связи для вас.
Лера
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.