Персональные данные?

Я самозанятая,делаю шоколад ручной работы, как правило приходят через знакомых клиенты,доход не большой,нужно ли подавать заявление на обратно персональных данных, нигде не записываю людей,кроме своего блокнота,фамилию, вид шоколада и дату когда забирают

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Майя!

Если вы записываете данные о клиентах в блокнот, это может считаться обработкой персональных сведений. Даже если вы указываете только имя, вид шоколада и дату покупки, необходимо соблюдать основные требования закона о защите данных:

Получить согласие клиента на обработку его данных.

Обеспечить их безопасность и конфиденциальность.

Использовать информацию только для указанных целей.

Если ваш бизнес небольшой и вы не используете автоматизированные системы, регистрация в Роскомнадзоре может не потребоваться. Однако рекомендую получить письменное согласие клиентов на обработку их данных, чтобы избежать возможных проблем.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Уведомление подавать не нужно, у вас нет такой обязанности.
Согласно ст. 22 Федерального закона "О персональных данных", оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
- в случае, если оператор осуществляет деятельность по обработке персональных данных исключительно без использования средств автоматизации.
Средства автоматизации при обработке персональных данных вы не используете - это исключает необходимость подачи уведомления в Роскомнадзор.

С уважением, адвокат Э.Ю.Белых.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

В вашем случае специальное заявление на обработку персональных данных подавать не требуется, так как вы используете ручную обработку небольших объемов данных.

Пишите в теллеграм @elena_um82