Имеет ли юридическую силу расписка?

Имеет ли юридическую силу расписка написанная от руки и отправленная на электронную почту в виде фото?

Гость

Расписка, написанная от руки и отправленная на электронную почту в виде фото, имеет юридическую силу, но с определёнными оговорками. Главное, чтобы она содержала все необходимые реквизиты, такие как дата, содержание обязательств, информация о сторонах и подпись автора расписки. При этом, в случае спора, могут возникнуть трудности с доказательствами, особенно если отсутствие оригинала документа будет поставлено под сомнение. Суд может оценить такую расписку, но приоритет, как правило, отдадут оригинальным документам и другим доказательствам. Поэтому, чтобы минимизировать риски, рекомендуется сохранять оригинал расписки и использовать электронные средства связи только как дополнительный способ подтверждения сделки.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист
Добрый день! В суде при взыскании по ней потребуют предоставить оригинал документа
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Имеет силу её фактическое исполнение.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Для суда потребуется оригинал расписки.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг